Архив записей

Китайские гостиницы

Китайские гостиницыГостиницы в Китае совсем не такие, как в других туристических странах. Даже система классификации гостиниц существенно отличается. К примеру, распространенный постоялый двор – это один из самых простых вариантов размещения туристов и прочего люда. Сравним он разве что с комнатой в общежитии или в хостеле. Иной вариант для временного проживания  - это дома для гостей, который, как правило, соответствует отелю в 2 или очень редко в 3 звезды. Винный дом – это более презентабельное место для постоя, которое соответствует 3 или 4 звездам. При этом, привычная нам классификация «5 звезд» обычно применяется лишь в отношении к международным гостиницам и отелям.

На территории Китая в целом находиться чуть более десяти тысяч гостиниц самых разных уровней комфорта – это по официальной статистике. Отклонений могут быть, зачастую в большую сторону. Около семи сотен имеют классификацию в 5 звезд, то есть меньше одной десятой. Что впрочем, является неплохим показателем.

Средняя цена в Китае на гостиничный номер за 2010 год составляла около сотни евро. В городе Шанхае цена за номер достигает примерно 104 евро, но это в хорошей гостинице. В гостинице на две звезды номер вам обойдется на сумму в 30 евро. Номер на три звезды – в 69 евро. Четыре звезды – 100 и более евро. Элитные гостиницы класса люкс на пять звезд обойдутся вам в 200 и более евро.

В Гуанджоу цены несколько выше, но не намного – средняя стоимость размещения составляет те самые 100 евро, однако цена в отеле на три звезды достигает 75 евро, а в отеле на четыре звезды – 105 евро.

В Пекине цены наоборот – несколько ниже, но там гостиниц очень много, поэтому цены могут колебаться. Так, можно найти цены в 45 евро на комнату в отеле «две звезды», а можно за те самые 45 найти комнату класса «три звезды». Четыре звезды – это 80 евро и 150 – 5 звезд.

Учитывайте, что в небольших отелях, даже пускай они будут классифицироваться как элитные, уровень обслуживания может быть ниже. В то же время, для иностранцев цены обычно выше, нежели для местных жителей, поэтому какую либо статистику точнее собрать нереально.

Как правило, понять, что перед вами гостинца очень просто – у входа вас будет встречать девушка или юноша, который является аналогом швейцара. На плече у него будет размещена красная лента, на которой указано название постоялого места и официальное приветствие. Кроме того, форма персонала обычно имеет определенный цвет – черный, красный или зеленый.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10723
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>