Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай прекратил лов рыбы у побережья северной Кореи

Китай прекратил лов рыбы у побережья северной Кореи

Китай прекратил лов рыбы у побережья северной КореиВо вторник китайское правительство запретило своим рыбакам заниматься промыслом морепродуктов в водах КНДР. Данный инцидент вызван двусторонними спорами по поводу поставок топлива

Китайский министр вредных ресурсов заявил, что ловля рыбы в водах корейского полуострова очень опасна и может вызвать непредвиденные инциденты. В официальном заявлении правительство говорится, что в водах корейского полуострова регулярно находятся траулеры и рыболовные станции. Безопасность китайских граждан можно обеспечить лишь совместными договорами с КНДР, которые в данный момент не подписаны.

Спор между КНДР и Китаем начался после того как северокорейское правительство приказало всем китайским траулерам закупать топливо в северной Корее, а не у старых поставщиков. Цены на топливо из КНДР оказались завышенными, и начался скандал. Китайские чиновники заявили, что данное решение КНДР потенциально опасно для рыболовецких судов других стран.

В настоящий момент китайский МИД предупредил все соседние государства и посоветовал им вывести рыболовецкие суда из опасной зоны. Китай будет наказывать любую внутреннюю компанию, занимающуюся отловом рыбы в запрещенной зоне.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11082
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>