Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай становится новым мировым лидером

Китай становится новым мировым лидером

«The Wall Street Journal»

Америка уступает Китаю мировое политическое и экономическое господство

Мировые СМИ сегодня цитируют свежий номер «The Wall Street Journal» от 18 июля. Данное издание, пользующееся непререкаемым авторитетом во всем мире, обнародовало результаты проведенного накануне опроса общественного мнения. В нем участвовало без малого сорок тысяч респондентов, проживающих в 39 странах. И выяснило нарастание тенденции в сторону увеличения числа людей, убежденных в том, что Америка уступила мировое политическое и экономическое господство. А если нет, то уступит в самое ближайшее время! Интересно, что опрос проводил весьма влиятельный в Вашингтоне «Pew Research Center».

Наряду с этим отмечается, что сами граждане обеих супердержав относятся друг к другу со все возрастающим недоверием. Рядовые представители единственного неисламского оплота религиозности, китайцы, тем не менее, не скрывают своей враждебности к заокеанскому соседу (54 процента). Между тем мировой индикатор отношения к США позитивен на 63 процента.

И все же тогда, когда дело касается науки и технологии, здесь Поднебесной империи нет равных, пишет аналитик «Pew Research Center». Это и есть тот самый феномен «мягкой силы Китая», который наиболее популярен сейчас в странах африканского континента и Южной Америки. Самый же низкий рейтинг популярности у Китая в соседней Японии – всего 5 процентов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11337
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>