Архив записей

Главная » Китай сегодня » В КНР по итогам года ожидается рост доходов селян почти на 10 процентов

В КНР по итогам года ожидается рост доходов селян почти на 10 процентов

Китай сегодня

Данные за 35 лет показывают, что жить на селе в КНР выгоднее, чем в городе!

Как сообщает сегодня официальный Пекин, данные национального Минсельхоза позволяют рассчитывать на увеличение, по итогам года, доходов селян на 9,6 процента. То есть и здесь показатели оказываются выше феноменального роста национальной экономики Поднебесной Империи, которые уже в течение не одного десятка лет привлекают к себе внимание всего мирового сообщества.

Причем в сообщении подчеркивается, что данный успех имеет не одноразовый характер, доходы китайских крестьян, как ожидается, будут расти и в дальнейшем. Данные прогнозы имеют под собой вполне реальную почву, формирующуюся на стратегическом понимании государством аграрного сектора экономики КНР. Не так давно, к примеру, центральный бюджет Китая стал источником для выделения на нужды сельскохозяйственных районов Поднебесной Империи 1 млрд юаней. Ранее на решение подобных же задач, на помощь малообеспеченным селянам, было выделено более 10 млрд юаней ($1,61 млрд). Всего же, как ожидают в национальном Минсельхозе, центральный бюджет КНР окажет помощь наиболее нуждающимся регионам страны в размере более 39 млрд юаней. Причем, в сравнении с прошлогодними аналогичными показателями, рост составит почти 19 процентов.

Аналитики Минсельхоза провели сравнительную работу, основанную на данных Всемирного банка. И выяснили, что если брать рост доходов сельского населения КНР и сравнивать его с ростом городского населения, даже тех, кому нужен ремонт ресиверов, то аграрии оказываются, пусть в небольшом, но выигрыше. За прошедшие с 1978 года 35 лет доход, в среднем, на душу одного китайского крестьянина рос каждый год на 7,5 процента. А горожанина – только на 7,4 процента. Если 35 лет назад среднестатистический китайский крестьянин получал дохода $190, то сейчас – уже $5680! Выходит, жить на селе в Китае сегодня выгоднее, чем в городе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14139
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>