Архив записей

Главная » Китай сегодня » Мировые СМИ согласны с решениями III пленума ЦК КПК: реформы необходимы!

Мировые СМИ согласны с решениями III пленума ЦК КПК: реформы необходимы!

Китай сегодня

После трех десятилетий триумфального развития китайское количество начнет переходить в китайское качество!

Пакетом мер для углубления реформ, направленных на достижение устойчивости в экономическом развитии Поднебесной Империи, порадовали делегатов организаторы III пленума ЦК КПК. Американское влиятельное издание The Wall Street journal, к примеру, всецело поддерживает стремление Китая в его поиске новой модели развития в современных условиях. И это логично, ведь именно великолепные успехи китайской экономики являются сегодня наглядным примером для США, где реальное производство развивается, в лучшем случае, на пару уровней хуже.

Издание отмечает, что за последние три десятилетия Китай сумел успешно реализовать те реформы экономики и демократизации общества и власти, которые закладывались Коммунистической Партией еще в последней четверти прошлого века. Итогом этих монументальных успехов стал очевидный факт: по уровню ежегодного прироста экономика КНР занимает второе место, причем место США, как, впрочем, и России в первой десятке этого списка даже не указывается. ВВП теперь составляет в пересчете на душу каждого китайца $6000!

Разумеется, гнать экономическое чудо в течение трех (!) десятилетий такими темпами недопустимо! Количество, как учили мир классики марксизма-ленинизма, обязательно должно переходить в качество! Вот почему руководители Поднебесной Империи начали слегка подтормаживать безудержный рост экономического двигателя, постепенно выводя из эксплуатации малоэффективные производства. В стране действительно имеется огромный переизбыток мощностей различных сфер производства, которые теперь пора заменять на новые, высокоэффективные заводы и фабрики. Это, по мнению другого влиятельного экономического эксперта, английского Barclays bank PLC, позволит высвободить экономический потенциал и значительно снизит риски.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13659
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>