Архив записей

Главная » Китай сегодня » Бо Силай подозревается в коррупции

Бо Силай подозревается в коррупции

Бо Силай

Считавшийся в прошлом году кандидатом в партийные лидеры, Бо Силай затем был лишен всех своих прав и полномочий

Сегодня «Франс Пресс» сообщило о том, что считавшегося еще в прошлом году перспективным партийным функционером Бо Силая считают причастным к взяточничеству и злоупотреблению служебными полномочиями.

Занявшиеся расследованием «дела Бо Силая», которое в Китае считают крупнейшим за последние годы разбирательством, следователи полагают, что сын видного партийного деятеля прошлых лет Бо Ибо распоряжался свои служебным положением в целях взяточничества деньгами и имуществом. Теперь он обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений.

Впервые, как полагает следствие, Бо Силай нарушил закон, работая мэром Дальяна. В дальнейшем, в период его руководства провинцией Ляонин, а затем в ранге министра коммерции Китая и члена Политбюро КПК, Бо Силай злоупотреблял своими полномочиями, совершая экономические преступления и нарушая партийную дисциплину.

Перспективный политик, экс-секретарь парткома мегаполиса Чунцин, с которого, собственно и пошла в крутой рост его политическая карьера, Бо Силай фактически распрощался с ней в 2012 году. Тогда же он лишился партбилета КПК и депутатской неприкосновенности. Все это произошло после того, как ближайший соратник Бо Силая принес жалобу в американское консульство, в которой содержалась информация о, якобы, причастности супруги Бо Силая к смерти английского предпринимателя.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11453
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>