Архив записей

Главная » Китай сегодня » Пошел на нужды потребителей ток от самой высокогорной солнечной электростанции

Пошел на нужды потребителей ток от самой высокогорной солнечной электростанции

Китай сегодня

Солнечная электроэнергия пошла на нужды экономики Тибета

Сегодня Тибетский автономный район получил электроэнергию от самой высокогорной солнечной электростанции Поднебесной Империи. Территория, на которой расположена электростанция – рекордсмен, входит в состав округа Нгари. В настоящее время работа нового объекта электроэнергетической сферы происходит в режиме опытной эксплуатации.

Электростанцию отделяет три километра от Шицюаньхэ, это поселок, который расположен на расстоянии 4270 метров над уровнем моря. Возведение электростанции стартовало 1 июля 2012 года, и уже за год с небольшим было завершено. Ее мощность составляет 10 мВт. Работать самая высокогорная генерирующая мощность в мире будет 25 лет.

Строительство происходило с помощью ассигнований из бюджета, а также инвестиций, которые вложила в объект электроэнергетики тибетская компания источников энергии, входящая в состав китайской корпорации «Годянь Луньюань». Солнечная электроэнергия очень дешевая. С вводом нового мощного объекта ее поставки на нужды местной экономики потенциал тибетских предприятий существенно возрастет. Они и без того работают очень хорошо. По сведениям статистического ведомства Поднебесной Империи, внешнеторговый оборот, станки, заводы, линии и спецкабели кипэвм почти на 89 процентов состоят из итогов хозяйственной деятельности предприятий данного региона.

Территория Тибетского автономного района представляет собой юго-запад Китая. Здесь одним из основных экономических партнеров является Непал. По сообщению таможенного ведомства, тибетские предприятия вырабатывают и реализуют продукции на $2,333 млрд. В частности, за первые три квартала этого года внешнеторговый оборот в денежном измерении составил $2,626 млрд.

Помимо Непала, предприятия Тибетского автономного района торгуют со 120 странами мира. Однако наибольшего успеха тибетские промышленники добиваются в торговле с Непалом, это почти половина всей внешней торговли. Тибет занимает первое место в КНР по показателям роста торговли, всего за год они составили 152 процента.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13913
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>