Архив записей

Главная » Китай сегодня » $10 млрд инвестиций Китая вкладывается в газ Восточной Сибири

$10 млрд инвестиций Китая вкладывается в газ Восточной Сибири

Китай сегодня

Инвестиции Китая в нефтегазовый комплекс России обещают еще больше укрепить дружбу государств-соседей

10-летняя планомерная работа по проникновению КНР на восточносибирский рынок нефти и газа дала свои результаты. По словам пресс-секретаря компании PetroChina Мао Зефенга, в нефтегазовый комплекс Восточной Сибири в ближайшее время будет вложено $10 млрд, что, в конечно итоге, даст увеличение российского экспорта «черного золота» и «голубого топлива» на нужды стремительной развивающейся экономики Поднебесной Империи, что, как показали новости испанского футбола, поможет поднять китайский футбол на лидерскую высоту.

Как известно под контролем PetroChina находится более половины рынка нефтепродуктов КНР. Это – своего рода прообраз российского «Газпрома», акции этого подразделения национальной компании CNPC в цене на биржевых рынках Шанхая, Гонконга и Нью-Йорка. Только в первом полугодии нефтегазовый гигант получил прибыли на $10,6 млрд. Причем в этом случае, как и в экономике Китая в целом, можно говорить о постоянном росте. Он составил 5,6 процента, по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Ранее уже указывалось на пожелания китайской стороны в приобретении части активов «Газпрома» и «Госнефти». Нынешний план PetroChina, судя по всему, станет крупнейшим в деятельности этой компании. В настоящее время российская сторона рассматривает это предложение, однако в прессе уже появились комментарии на эту тему высших чиновников дальневосточного региона, которые одобрительно смотрят на более чем радужные перспективы дальнейшего укрепления связей, выгодных обеим сторонам.

Для Китая подобная практика является довольно распространенной. В Поднебесной Империи, когда экономика ежедневно дает растущие показатели, немало средств для вложения их в выгодные зарубежные предприятия. Поэтому, например, в Центральной Азии уже реализуется достаточно много более чем выгодных экономических проектов разработки природных кладовых, которые в дальнейшем становятся источником поступления энергоносителей для нужд КНР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13279
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>