Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай и Япония: отношения обостряются

Китай и Япония: отношения обостряются

Китай и Япония

Между китайцами и японцами издревле царят очень натянутые отношения. Однако за последние десять лет эти две нации придерживаются друг о друге самого плохого мнения. Об этом свидетельствует множество факторов, в частности результаты исследований и соцопросов, заявления политических и общественных деятелей и прочее.

По данным исследований, около 90% всех жителей Японии категорически отрицательно смотрят на любые контакты и союзы с Китаем, в то время как сами Китайцы им отвечают такое же взаимностью – более 90% китайцев аналогично вообще не хотят иметь никаких контактов с Японией. К слову, подобные исследования проводятся регулярно, однако подобную степень неприязни исследователи зарегистрировали впервые за десять лет.

Аналитики считают, что ситуация обострилась после инцидента с японским посольством, которое якобы «выкупило» в сентябре 2012 года три острова из архипелага «Дяоюйдао». Напомним, что из-за этих островов, между Китаем и Японией уже давно разгораются территориальные споры.

Новостные агентства отмечают, что и Китай и Япония постепенно стягивают к этому месту свои военные ресурсы – к примеру, китайские корабли в этой области видели уже немало раз.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11722
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>