Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайские СМИ возмущены фотографиями в блоге

Китайские СМИ возмущены фотографиями в блоге

Китайские СМИ возмущены фотографиями в блоге

Просторы китайского интернета в последние дни стали местом небывалого события – в микроблоге Sina Weibo неизвестным пользователем выкладываются фотографии генерального секретаря Си Цзиньпина, на которых изображены моменты его поездки по стране. Но причина возмущения совсем не в этом, ведь некто выкладывает фотографии гораздо раньше, чем это могут сделать все официальные китайские СМИ.

Кроме снимков на страницах микроблога неизвестный пользователь с ником «Учимся у Си» рассказывает в комментариях все этапы путешествия и места, где останавливается генсек. Фотографии самого разного плана: на некоторых изображен Цзиньпин в толпе местных жителей, на некоторых показана кропотливая работа руководителя партии, а некоторые фото показывают, как он отдыхает в кресле микроавтобуса.

Эксклюзивные фотографии, на которых изображен самый главный человек Поднебесной, появляющиеся в микроблоге значительно раньше, чем у аккредитованных изданий Китая, стали причиной горячей дискуссии между представителями китайского сегмента мировой паутины.

К примеру, в блоге Центрального телевидения Китая задают вопрос о том, как обычный пользователь может получить снимки раньше них и почему он постоянно рядом с Си Цзиньпином?

Стоит отметить, что количество фотографий достаточно немало, но загадочного пользователя так до сих пор и не «вычислили». Если верить данным профайла, автором блога является женщина, которая живет в провинции Шэньси на территории северо-западного Китая. Но большинство пользователей уверены, что таинственной владелицей микроблога является приближенное к политическому лидеру КНР лицо.

И вот на днях на страницах блога можно было прочитать запись, в которой указывалось, что загадочный блогер вовсе не является членом КПК, офисным сотрудником или другим официальным лицом. Запись еще больше взбудоражила китайский интернет. Стоит заметить, что микроблог был открыт в ноябре 2012 года, и на данный момент имеет почти полмиллиона подписчиков.

Интернет в Китае, как и все сферы деятельности, которые связаны с информацией, проходит очень строгую цензуру, а особенно тщательно проверяются зарубежные страны. На территории страны действует «Великий файрвол Китай» - программа, которая ограничивает доступ ко многим ресурсам всемирной паутины. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам или заносятся в «черный список».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8140
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>