Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай и Туркменистан свяжет четвертая ветка газопровода

Китай и Туркменистан свяжет четвертая ветка газопровода

Китай сегодня

Месторождение "Галкыныш" является вторым по величине в мировой табели о рангах

Соглашение о строительстве четвертой ветки газопровода, который свяжет Китай и Туркменистан, вышло из-под пера руководителей этих государств Гурбангулы Бердымухамедова и Си Цзиньпина. Сообщая об этом сегодня, ИТАР-ТАСС подчеркивает, что она будет проходить через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Южный сосед России уже давно является основным поставщиком природного газа для нужд экономики Поднебесной Империи. Сейчас он поступает по первым двум ниткам, которые были запущены в 2009 году, принято решение об инвестициях и строительстве третьей, ее ввод ожидается в следующем году. Это позволит увеличить экспорт природного газа из Туркмении в КНР с 40 до 65 млрд кубометров в год.

Столь значительные для дальнейшего развития взаимовыгодных отношения между двумя странами были приняты в ходе завершающегося сегодня официального визита главы КНР в Туркменистан. Основное внимание в ходе поездки уделено новому месторождению «Галкыныш». Южный Йолотань, таково исконное его название, находится на территории Марыйского велаята на площади 1800 кв.км. и оценивается зарубежными экспертами в области газо- и нефтедобычи, как супергигантское. Помимо природного газа здесь имеются уникальные месторождения «черного золота». Теперь этот туркменский сырьевой Клондайк станет главным стратегическим объектом по насыщению энергоносителями экономики Китая, который уже инвестировал сюда $8,1 млрд.

Силами Китайской национальной нефтегазовой корпорации ведутся работы по обустройству Южного Йолотаня, где уже пробурено 22 скважины, построен завод и производственный комплекс, на эксплуатации которых, в общей сложности, будет занято более 30 тысяч человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12375
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>