Архив записей

Главная » Китай сегодня » Визит Януковича в КНР оценивается в $8 млрд

Визит Януковича в КНР оценивается в $8 млрд

Китай сегодня

Виктор Янукович и Си Цзиньпин нашли полное понимание по всем обсужденным вопросам

Весьма продуктивно съездил в КНР президент Украины Виктор Янукович. Главами двух дружественных государств подписаны судьбоносные для обеих экономик документы, благодаря которым стартуют совместные проекты в таких отраслях, как авиация, судостроение, аграрная отрасль и энергетика, станут реальностью проекты, по которым начнут строиться порты, железные и автомобильные дороги.  Сам глава украинского государства не скрывает радости: национальная экономика пополнится новыми мощными инвестициями. Общий их объем оценивается примерно в $8 млрд.

Еще одна хорошая новость, которую везет на родину глава Украины – это воссоздание торгового сотрудничества тех времен, когда государства соединял Великий шелковый путь, следовавший из Поднебесной Империи в Европу. Янукович, принимавший участие в украино-китайском бизнес-форуме, целиком и полностью поддержал эту инициативу, с которой выступило китайское руководство.

Визит украинского лидера в КНР продолжался четыре дня. За это время намечены благоприятные перспективы по дальнейшему развитию партнерства по целому ряду стратегических направлений. Руководители двух государств находят понимание практически по всем затронутым в ходе визита вопросам. В частности, принято приглашение на тему посещения Украины и встречи на уровне руководителей двух стран. Несмотря на то, что украинская оппозиция поспешила заявить о пониженном ранге визита первого руководителя в КНР, состоялись переговоры Януковича со всеми первыми лицами Поднебесной Империи. С Си Цзиньпином он подписал, в частности, договор, укрепляющий дружбу и сотрудничество между двумя дружескими странами. Другим подписанным совместно документом стала декларация о стратегическом партнерстве. Еще около десятка заключенных в ходе визита договоров касаются научно-технической сферы, поставок в КНР украинской сои и ячменя, взаимодействия в туристической отрасли, в медицине, энергетике.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14079
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>