Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае строительство ядерного завода отменено из-за протестов местных жителей

В Китае строительство ядерного завода отменено из-за протестов местных жителей

В Китае строительство ядерного завода отменено из-за протестов местных жителей

Жители провинции Гуаньдун, расположенной на юге Китая, настояли на запрете строительства ядерного завода (стоимость проекта - $ 6 млрд).

Сегодня, Мэру города У Юй Суну ничего не осталось делать, как принять требования взволнованных жителей. Предполагалось, что новое производство этого региона на берегу Южно-Китайского моря, станет обеспечивать ядерным топливом Даяваньскую, Тайшаньскую и Янцзянскую атомные электростанции. Завод должен был быть построен недалеко от маленького городка Хэшань (на расстоянии примерно 30 километров от данного населенного пункта). По свидетельству экспертной группы, проводившей предварительные исследования, он защищен от техногенных катаклизмов, благодаря природному расположению, характеризующемуся стабильными геологическими условиями в этом регионе Поднебесной Империи.

Однако местное население посчитало поводы экспертов несостоятельными и закидало местные власти требованиями отменить дорогостоящее строительство, которое могло бы принести муниципальному образованию стабильные поступления в местный бюджет, а также рабочие места на новом производстве.

Как и в России, власти Поднебесной обязаны публиковать проекты всех планируемых к возведению объектов. И когда 10 дней назад проект ядерного завода был опубликован в местной прессе, хэньшаньцы вышли на многочисленный митинг.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11171
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>