Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Методы проверки китайских фирм. Часть 1

Методы проверки китайских фирм. Часть 1

Методы проверки китайских фирм

В этой статье мы хотим поговорить с вами о том, как можно обезопасить свой бизнес при сотрудничестве с китайцами, а вернее, как определить с кем вы имеете дело: с мошенниками, «однодневками» или с серьезной компанией. Заметим сразу, что наши рекомендации не всегда впишутся в ситуацию и не могут дать стопроцентной гарантии успеха. Если вам позволяет финансовое положение, советуем все же обратиться за помощью в серьезную консалтинговую компанию, специализирующейся на проведении аудиторской проверки потенциальных партнеров. Ведь услышав, что банк дает самый большой процент по вкладам, вы не сразу несете свои деньги, а проверяете информацию, поэтому и в деле сотрудничества так же нужно все проверять. Постарайтесь лично навестить в Китае предполагаемых поставщиков, так как лучше увидеть, чем читать в интернете.

Деньги отправляйте не на личный счет руководства компании, а на счет самой организации.

Электронные платежи в исключительных случаях допускаются, Western Union – ни в коем случае.

Китайское законодательство разработало строгие правила для местных компаний, именно поэтому относительно безопасно работать с теми, которые реально проверить. Все без исключения фирмы в КНР обязаны иметь счет компании или бизнес-счет, который и является свидетельством того, что перед вами серьезные поставщики. Номер счета не должен принадлежать частному лицу, только юридическому, это же касается и получателя платежа – только компания или фирма, а не любой китайский гражданин. Даже у самых молодых и маленьких компаний в Китае имеется собственный счет, если они ответственные и планируют долго работать в данном сегменте рынка.

Китайские компании имеют счет в местной валюте, а фирмы, которые занимаются экспортом, обязаны иметь мультивалютный счет, на который будет поступать иностранная валюта.

При обсуждении условий сотрудничества с предполагаемыми партнерами обязательно настаивайте на том, что вы будете посылать деньги только на счет компании – это даст вам возможность выявить фальшивых бизнесменов. Даже если китайские поставщики утверждают, что они еще совсем молодая и маленькая компания, поэтому не имеют счета, не верьте – вам нагло врут. Но также стоит понимать, что некоторые компании при помощи личного счета пытаются немного снизить налоги, поэтому стоит быть очень внимательными и приступить к следующему способу проверки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12372
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>