Архив записей

Главная » Новости Китая » 400 млн. китайцев не знают государственный язык

400 млн. китайцев не знают государственный язык

kitai1_sСегодня министерство образования Китая опубликовало доклад, в котором сообщается что более 400 млн. китайцев не могут разговаривать на государственном языке страны.

В данном случае чиновники имеют виду официальный язык Китая, который иностранцы называют мандаринским, а жители Китая пунтхуа. Данное наречие родилось в восточных регионах страны, и распространено в окрестностях Пекина и всех крупных городах Китая. В тоже время удаленные национальные меньшинства, проживающие в сельской местности, незнакомы с официальным языком и продолжают разговаривать на национальных наречиях.

Правительство страны для сплочения всей 1.3 миллиардной нации планирует инвестировать деньги в образовательные программы, которые будут поднимать популярность государственного языка во всех регионах страны. Данные заявления были высказаны пресс-секретарем министерства образования  Сюй Мэй.

Власти начали заниматься продвижением мандаринского языка уже в 1989 году и с тех пор ежегодно проводиться съезды, посвященные этому начинанию.  В этом году образовательная программа затронет преимущественно сельских жителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12434
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>