Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский суд привлек веб сайты к наказанию

Китайский суд привлек веб сайты к наказанию

indexСегодня власти одного из районов Пекина зарегистрировали судебные обвинения на интернет сайты. Веб порталы обвиняются в распространении слухов. Судебные эксперты уже предложили сетевым ресурсам тщательнее заниматься проверкой документов, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

Скандал начался после того как сетевые издания опубликовали  данные о женщине Чжан, которая якобы получила взятку от руководителя строительной компании. Женщина подала в суд и выиграла процесс. Данная новость была размещена на двух порталах и стремительно распространялась в сети.  Вскоре полиция арестовала мужчину Фу, который признался что сфальсифицировал новости для мести за неудавшуюся сделку его компании.

Юристы, защищающие Чжан, потребовали от двух порталов выплатить штраф в размере 100 000 юаней (16 тыс. долларов) в качестве моральной компенсации. Юристы заявили, что веб ресурсы намеренно распространяли непроверенную информацию, снабдив её кричащими фотографиями. Такие действия нанесли вред женщине и ее родителям.

В будущем все хозяева интернет сайтов должны будут тщательно контролировать публикацию новостных материалов, что, однако никак не стесняет  право на свободу слова в интернете.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12449
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>