Архив записей

Главная » Китай сегодня » В провинции Хунань поймана 5-килограммовая крыса-монстр

В провинции Хунань поймана 5-килограммовая крыса-монстр

Китай сегодня

Мясо крысы является в Китае деликатесом

В свежем номере британского таблоида «Mail Online» сообщается о поимке монструозной крысы, терроризировавшей жителей деревни Шеньян и пожиравшей рыбу из местного пруда.

Впервые огромного грызуна, вес которого в 10 раз превышает массу обычной крысы, сельчане заметили, когда он выловил из пруда рыбу весом в 3 килограмма, вытащил ее на берег и проглотил целиком. Судя по размерам хищника, запечатленного на фотографии и зная о беспощадности его зубов, нетрудно представить, какую смертельную угрозу такой монстр может представлять для жизни человека. Вот почему окрестные фермеры решили объединиться и прикончить зверя, наводившего страх на всю деревню. Они потратили на реализацию своего замысла несколько дней, но в итоге загнали-таки его в сооруженную для этих целей ловушку, где и прибили гигантское животное.

Однако на этом приключения в деревне Шеньян не закончились. Оказалось, что грызун обладает прочными костями и толстой шкурой. И когда охотники попытались разделать добычу, то два ножа пришли в негодность.

Надо заметить, что крысы являются в Китае традиционным лакомством. Особенно славится крысиными деликатесами юг Поднебесной Империи, и в частности, провинция Гуандун. Здесь грызуны подаются к столу в тушеном или жареном виде. Местные жители утверждают, что крысиный бульон является основой, на которой они готовят чудный по вкусу суп. А рецепты местных гурманов включают в себя особое лакомство в виде крысы, запеченной с уткой.

Все эти гастрономические подробности, способные вызвать у традиционного россиянина приступ тошноты, на самом деле имеют под собой вполне реальную почву. Не будем забывать, что Китай по уровню знаний и умений давным-давно обогнал большую часть мира, гастрономические опыты наших соседей насчитывают не одно тысячелетие! Несмотря на то, что крысы – переносчики болезней, приносящих смерть, их мясо втрое питательнее куриного. Крысиные шашлыки в Китае – далеко не редкость, напротив, это также деликатесное блюдо. В конце весны крупнейший мировой мегаполис – Шанхай – стал местом скандала: вместо рекламируемой баранины на торговых прилавках оказалась крысятина, арестовали до тысячи человек, причастных к этому преступному бизнесу, поскольку истребление невинных грызунов антигуманно. Как минимум полсотни человек из числа арестованных скупали на продажу таких грызунов, как крыса, норка, лиса и других животных.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12975
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>