Архив записей

Главная » Китай сегодня » Sotheby’s в Гонконге выручил за бриллиант рекордную сумму — $30,8 млн.

Sotheby’s в Гонконге выручил за бриллиант рекордную сумму — $30,8 млн.

Китай сегодня

Бриллианты - лучшие друзья женщин, и это фото с крупнейшим и очаровательнейшей из них - лучшее тому подтверждение!

Специальный административный район Сянган Поднебесной Империи снова бьет рекорды – на сей раз в виде выручки за крупнейший бриллиант, известный миру. Покупатель, пожелавший сохранить свое инкогнито, предложил $30,8 млн. за обладание бесцветным бриллиантом, добытым двумя годами раньше в южной части африканского континента.

Интересно, что стоимость этой драгоценности, которая тянет на 118,28 карата, была указана в сянганском денежном эквиваленте. На территории Гонконга действует своя денежная единица – сянганский доллар. 212 миллионов этих экзотических дензнаков и предложил на крупнейшем мировом аукционе неизвестный богач. Установив, таким образом, новый мировой рекорд, ведь прежде такую сумму за бриллиант чистой воды, немного уступающий по своим размерам яйцу курицы, не решался заплатить ни один из известных миру состоятельных людей.

Ранее сообщалось о другом феноменальном событии в мире крупнейших аукционов планеты. Не менее именитый аукцион Christie’s закрепился на рынке материкового Китая с сенсационной продажей, для чего пришлось заказать печать буклетов и лифлетов (например на сайте: meiss-group.ru), чтобы оповестить как можно больше людей. Шанхайские торги этого несомненного лидера аукционного бизнеса подарили его посетителям истинное эстетическое наслаждение от созерцания сорока двух произведений искусства общей первоначальной стоимостью $16 млн.

Судя по всему, страсти вокруг них разгорелись нешуточные. К примеру, полотно «Тайная вечеря» кисти Цзэн Фаньчжи ушло за сумму, в разы превышающую первоначальную стоимость данного лота - $ 20,5 млн. Комментирующий эту сенсационную новость, деловой портал ChinaPRO.ru сообщает, что в прошлом году и ранее Christie’s работал на территории Гонконга. К примеру, посетители Сянганского центра конференций и выставок в ноябре прошлого года могли любоваться четырьмя тысячами лотов, оцененных в $282 млн. Остается добавить, что Цзэн Фаньчжи – современный мастер кисти из Поднебесной Империи, свою картину 4 на 2,2 метра он создал двенадцатью годами раньше.

Вместе с работами У Гуаньчжун, Чжао Уцзи и Чан Юй на нынешний аукцион поступили свыше шести десятков полотен современных китайских живописцев. Они гармонично соседствовали с другими лотами  - полотнами Пикассо и Уорхола, французскими винами, парижскими драгоценностями и азиатскими скульптурами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13089
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>