Архив записей

Главная » Китай сегодня » Родные стены помогли в первой партии матча за шахматную корону в Тайчжоу

Родные стены помогли в первой партии матча за шахматную корону в Тайчжоу

Родные стены помогли в первой партии матча за шахматную корону в Тайчжоу Веб-ресурс «News.ru Израиль» сообщил сегодня о первой победе в матче за шахматную корону. Он стартовал накануне в китайском городе Тайчжоу, завершение планируется 28 сентября. Игравшая белыми украинка Анна Ушенина, который принадлежит титул действующей чемпионки мира, уступила хозяйке матча Хоу Ифань. Поражение зафиксировано на 41-м ходу.

Специалисты оценивают силы соперниц, как примерно равные, однако кое-кто склонен считать Ифань более серьезным кандидатом на очередное обладание шахматной короной. Китаянка уже завоевывала заветный титул лучшей в самой умной игре мира. Нынешний титул Украина сумела взять из рук своей ближайшей славянской соседки – Болгарии. До Анны Ушениной самой умной спортсменкой планеты являлась Антуанетта Стефанова. Что, однако, не стало преградой на пути украинской спортсменки, которая нанесла своей сопернице поражение в прошлом году, тогда местом проведения чемпионата являлся российский Ханты-Мансийск.

В случае победы сильнейшей достанется 120 тысяч евро. Однако и потерпевшая сторона не останется в накладе. Проигравшей, по условиям чемпионата, полагается 80 тысяч евро. Ну а если все 10 партий матча не принесут преимущества одной из сторон, то победа в тай-брейке поделит призовой фонд в пропорциях 55 и 45 процентов.

В настоящее время действующая чемпионка занимает в мировой табели о рангах 17-е место, у нее 2500 пунктов. Ифань – вторая в этом списке, у нее 2609 пунктов. Китаянка намного опытнее украинки, которая лишь начинает свою шахматную карьеру.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12545
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>