Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как вести переговоры с Китаем по принципу BATNA. Часть 2

Как вести переговоры с Китаем по принципу BATNA. Часть 2

бизнес с китаем

При проведении переговоров с китайскими бизнесменами вас обязательно будут ждать трудности в том случае, если вы станете позиционировать свою фирму и себя как нечто неимоверно ценное и уникальное. Однако существует огромное количество методов, которые помогут сделать так, что китайские принципы бизнеса будут работать на вас.

Многие иностранцы, прибывая в КНР, немного путают основные китайские традиционные принципы. Китайские деловые отношения развиваются гораздо динамичнее, чем во всех остальных странах, они больше напоминают клубную веселую тусовку, чем деревенскую скромную свадьбу. Именно поэтому, садясь за переговорный стол только с одним партнером из Китая, иностранцы могут понять, что потеряли свое основное преимущество.

Воспользуйтесь основными принципами ведения китайцами переговоров себе во благо:

-Не пытайтесь победить китайцев – будьте такими, как они. Деловая среда в Поднебесной активно меняется, поэтому вы можете использовать ее с самой большой выгодой. Если у вас есть цель, вы приехали в Китай с готовностью заключить сделку, обязательно нужно иметь на примете несколько потенциальных партнеров. То есть, имейте основного поставщика, поставщика-дублера, с которым можно вступить в переговоры в любой момент, а также поставщика для определенных ситуаций, с которым у вас будут развиваться более длительные, но более выгодные отношения. Если вы планируете заниматься строительством, вам обязательно понадобиться торкретирование или Торкретбетон, о чем более подробно и обстоятельно вы сможете узнать на сайте quest-a.ru.

-Никого и никогда не наделяйте исключительными привилегиями и правами. Как гласит китайская шутка, нельзя в бизнесе иметь ни жены, ни подруг. Вот и следуйте такому правилу. Большинство совместных предприятий прогорали из-за того, что китайские партнеры подходили плохо на роль компаньонов, а иногда и из-за того, что свои исключительные права они понимали как самый лучший способ вообще ничего не делать, а просто получать свои деньги. Можно наделять партнеров исключительными правами только в тех случаях, когда это нужно вашим интересам и выгоде.

-Диверсификуйте свою деятельность географически. При строительстве фабрики вы и так будете привязаны к определенному региону, но, занимаясь закупками, услугами, интернет-бизнесом, постарайтесь постоянно расширять географические пространства своей деятельности. КНР – огромнейшая страна, поэтому в каждой провинции и в каждом регионе есть свои обычаи, традиции и правила, поэтому сначала стоит посоветоваться со знающими людьми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13087
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>