Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае обнаружена таинственная мумия

В Китае обнаружена таинственная мумия

Китай сегодня

Пролежавшая в земле 300 лет, мумия высокопоставленного чиновника изменилась всего за несколько часов

Археологам Поднебесной Империи удалось обнаружить мумию, захороненную, как они полагают, в те времена, когда Китаем правила династия Цинь. Судя по всему, захоронение было произведено около 300 лет назад, и мумия прекрасно сохранилась. Однако, через пару-тройку часов после извлечения, она внезапно рассыпалась прямо на глазах изумленных ученых.

Это произошло в Хэнань, являющейся одной из центральных провинций КНР. Внимание археологов было привлечено к уникальной находке в первую очередь в связи с отлично сохранившимся лицом, чего не скажешь от остальных останках, напоминавших о себе одними только скелетами. Но несколькими часами позже облик мумии почернел, и от него пошли тошнотворные запахи. Возможно, открытие гроба нарушило какую-то автономную атмосферу, которая сложилась за сотни лет хранения мумии, что и послужило причиной резких изменений, произошедших с уникальной находкой.

По мнению специализирующегося по части искусства и археологии Поднебесной Империи доктора Лукаса Никеля (Школа африканских и восточных исследований, Лондон), мумифицирование китайцев заметно отличается от египетского метода. Напомним, что светило науки имеет в виду способ сохранения египетских мумий, когда задний проход усопшего становится путем впрыскивания в его прямую кишку кедрового масла, а затем отверстие закрывается пробкой. По словам Никеля, китайцы не стремились сохранить тело, считая более важным обеспечение целостности физической оболочки.
Одеяния мумии свидетельствуют о том, что усопший был отмечен высокопоставленным чиновничьим чином. По словам историка Дона Чунга, вызывает удивление, как на некоторых из нас отражается время: для похороненного триста лет назад и прекрасно сохранившегося чиновника всего один день кардинально изменил его облик, чего не произошло за все предыдущие столетия!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13204
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>