Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае прошел эксперимент использования новой интернет-технологии

В Китае прошел эксперимент использования новой интернет-технологии

Li-Fi

Китайские ученые провели успешный эксперимент по использованию новой уникальной технологии «Li-Fi». Данный эксперимент показал, что подключаться к интернет сети можно будет не только при помощи специальных модемов и адаптеров, но и при помощи осветительных приборов.

Принцип действия данной технологии состоит в том, что передача цифровой информации осуществляется не при помощи радиоволн, как это осуществляется в сети Wi-Fi, а при помощи световых лучшей. Для этого, обычная светодиодная лампа оснащается специальными микрочипами, и при включении источника света, сигнал передается в конкретное компьютерное устройство.

В итоге, чтобы постоянно находиться в сети, необходимо лишь держать источник света включенным. Яркость и интенсивность света не имеет никакого значения, что позволяет использовать прибор в экономных режимах.

При этом, новая технология обладает неплохими параметрами передачи данных за секунду – около 150-ти мегабит за секунду является неплохим результатом, учитывая, что скорость интернета в Китае в среднем намного ниже. По различным оценкам ученых, средняя скорость рядового пользователя интернета в Поднебесной составляет всего 3 мегабита за секунду. В итоге, технология Li-Fi поможет существенно упростить подключение к сети рядовых пользователей, ведь все больше и больше китайцев постепенно переходят на использование светодиодных экономичных ламп.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13211
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>