Архив записей

Главная » Новости Китая » Атипичная пневмония распространяется в Китае из-за летучих мышей

Атипичная пневмония распространяется в Китае из-за летучих мышей

Атипичная пневмония распространяется в Китае из-за летучих мышей

В конце 2002 года на территории юга КНР появился новый на то время смертоносный вирус, который за срок в двенадцать месяцев распространился более чем в тридцати странах и унес жизни многих людей. Вирус получил название атипичной пневмонии, и, напугав весь мир, практически без следа исчез.

Однако ученым все же удалось выяснить природу возникновения вируса, который способен так активно инфицировать клетки человека и… летучих мышей!

«Нам удалось обнаружить достоверные доказательства того, что на территории современного Китая обитает вид летучих мышей, которые являются носителями данного вируса. Он все еще представляет опасность для человечества, а контакт с этими животными способен привести к новой массовой эпидемии пневмонии не только на территории Китая, но и на территории всего мира», - утверждает Питер Дашак, один из инициаторов исследования и лидер Нью-йоркской организации EcoHealth Alliance.

У ученых ранее возникали подозрения о том, что летучие мыши являются естественным резервуаром для так называемого короновируса, способного вызывать SARS – острый респираторный синдром.

Подобные выводы требуют скорейшей реакции со стороны китайского правительства, так как там эти самые летучие мыши могут находиться и контактировать с людьми повсеместно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13471
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>