Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская журналистика получила новый виток

Китайская журналистика получила новый виток

Китайская журналистикаЖурналистика – одна из самых древних культур на Земле – активно развивается, совершенствуется и создаёт всё более прочную армию. Современный журналист – это универсальный солдат на информационном поле боя, и не важно, чем он вооружён: камерой, рекордером tascam dr 07mk2 или, по старинке, обычным блокнотом. Другой вопрос – как развивается журналистика в передовых странах? Отлично развивается, скажет читатель. И ошибётся. Китай – одна из ведущих стран мира, и тем не менее, давление на прессу оказывается в ряде регионов оказывается до сих пор. Правда, после одного скандала китайская журналистика стремительно перешла на новый виток.

Недавно правительство своим постановлением приостановило выпуск крупного еженедельника «Бин Дянь Уикли». Ранее такие акции практиковались и проходили бесследно, однако журналисты и, что очень важно, читатели взбунтовались – и добились того, чтобы газета снова выходила. Давление со стороны общества имело такой резонанс, что правительству страны ничего не оставалось, кроме как согласиться. Редакторский состав был уволен в полном составе, однако газета успешно продолжила тиражирование.

За этой историей следили и иностранные медиаюристы. Они пришли к выводу, что при существующем автократическом режиме полноценное функционирование журналистики (а тем более, журналистики расследовательской) невозможно. Вместе с этим, многие специалисты убеждены: в стране происходят изменения на внутреннем уровне, и это изменения к лучшему. Центральная пропаганда, которая ранее велась через все источники информирования населения, постепенно сходит на нет, а вместе с ней испаряется и цензура. СМИ и, что ещё важнее, ньюсмейкеры Китая больше не рассматривают новости как инструмент пропаганды, а в университетах преподают «западный», то есть открытый и непредвзятый, подход к созданию новостей. А это означает только одно – выход на потенциально новый уровень.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13484
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>