Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 7 самых популярных форм Китайской Традиционной Оперы

7 самых популярных форм Китайской Традиционной Оперы

Правительство Китая принимает новые меры в целях сохранения семи самых популярных форм Китайской Традиционной Оперы. Недавно прошли первые Соревнования Традиционного Оперного Искусства  среди студентов Пекина, Шанхая и провинции Дзянсу, где сотни молодых людей боролись за звание лучшего исполнителя. В этом месяце Национальная Академия Китайских Театральных Искусств планирует сделать образование учеников факультета Китайской Оперы бесплатным.  Правительство также гарантирует ежегодную субсидию в 5000 юаней (примерно 800$) артистам государственного уровня, от 2000 до 3000 тысяч юаней регионального уровня, и 1000 тысячу юаней окружного. Но этого явно не достаточно.

 

7 самых популярных форм Китайской Традиционной ОперыДвадцатисемилетний житель Хиань Цхао Дзя днем работает менеджером в туристической фирме, но каждый вечер он наносит на лицо особый грим, надевает экстравагантные костюмы и перевоплощается в женщин разных возрастов, профессий и характеров. Причина такой двойной жизни – его призвание. Он является актером “циэнь дань”, мужчиной, который играет женские роли в традиционной китайской опере.

В старые времена постоянные переезды и преобладающий мужской коллектив китайской оперы Циньцян (или по-другому Шаньси)  не позволяли девушкам получить место в труппе. Поэтому, появилась мужская профессия “циэнь дань”.

В наше время это древнее искусство находится под угрозой исчезновения, ведь все меньше молодых людей готовы занять место Цхао Дзя и передать свои знания последующим поколениям.   Это послужило весомой причиной для принятия новых инициатив правительством Китая, с целью пустить свежую кровь в вены оперы Циньцян.

Цхао Дзя занимается оперой уже 11 лет, тратя практически все свободное время и немалые финансы на обучение и покупку костюмов стоимостью в десятки тысяч юаней. “Это занятие требует много времени, сил и затрат, но что гораздо важнее – понимания других”, говорит Цхао. Множество исполнителей не хотят, чтобы их семья узнала, что они учатся на роль “циэнь дань”. “Моя семья считает, что актеры все как один женоподобные, нетрадиционной ориентации, в общем люди низшего сорта” – продолжает он.

Сегодня популярность Китайской оперы стремительно падает,  ее заменяет поп музыка и западная культура. Заслуженные артисты оперы считают, что это неизбежный результат процесса урбанизации и глобализации. Но в душе, каждый из них надеется, что благодаря новым мерам их любимое дело будет жить и процветать дальше, а людей в зале будет все больше.

Что же представляет из себя Традиционная Китайская Опера?

Традиционная Китайская Опера имеет множество форм, каждую со своими особенностями. Множество иностранцев замечают, что звучит она так, будто кто-то мучает кота, но это замечание все же несправедливо, ведь это очень развитая и древняя форма искусства.

Актеры китайской оперы выступают на сцене с красивыми декорациями в ярких, богато украшенных традиционных костюмах. Человеку, исполняющему главную роль порой приходится тратить половину дня, чтобы одеться для представления, несколько часов занимает сложный грим, прическа. Множество сюжетов основано на реальных событиях, произошедших тысячи лет назад.

Невозможно понять китайскую культуру, не поняв основы Китайской Традиционной Оперы.  Большинство сюжетов очень значимы для образованных китайцев: например, любовь к произведению “Сон в красном тереме” сравнима с нашей любовью к произведениям Пушкина, а у европейцев – Шекспира. Китайцы порой цитируют целые отрывки в повседневных диалогах.

Истоки Китайской Оперы берут начало в далеком третьем веке, но более организованную форму это искусство приняло во времена Династии Тан при Императоре Сюань-цзун (712–755), который основал первую оперную труппу “Грушевый сад” (梨园 ли юань), которая в основном  выступала для его же удовольствия.

За исключением Оперы Хуанмэй, чаще всего в представлении рассказывается только одна история, состоящая из множества сцен.

Манера исполнения оперы может показаться крайне необычной уху европейца, но актерам приходится прилагать серьезные усилия, чтобы контролировать свой голос. Они поют очень тонким голосом, но не фальцетом, издавая своеобразные трели, а их диапазону может позавидовать практические любой европейский певец.

Давайте рассмотрим особенности основных форм оперы: Пекинская опера, Куньшанская опера, Кантонская опера (Опера Юэ), Хуанмэйси,  Цинцянь, Нуо Гуй Чи, Тибетская опера и так далее..

 

1. Пекинская опера ()

1 пекинская опера

Уникальная форма искусства с двухсотлетней историей. Берет свою основу в стилях Куньшань и Цинцянь. Была особенно популярна во времена Династии Цин, став национальным достоянием страны. Ее отличительной особенностью является то, что все актеры одеты в яркие, искусно вырезанные и раскрашенные маски, используемые для нескольких целей:

  • Обозначить персонажей;
  • Дать определенную характеристику каждому;
  • Показать где доброй, а где зло;
  • Подчеркнуть разнице между красотой и уродством.

 

2. Куньшанская опера (昆曲)

2 куьшанская опера

Отличительной характеристикой данной формы являются особый элегический лиризм, деликатность движений и поз, и невероятная гармония голоса, музыки и танца. Музыкальное сопровождение создают традиционные китайские инструменты, такие как флейта Ди, труба, лютня, пипа и барабаны.  Ее истоки берут свое начало во времена Династии Юань, в местечке Кушань, что к востоку от города Сучжоу.

 

3. Кантонская опера (опера Юэ) (粵劇 )

3 Кантонская опера

Исполняется на кантонском диалекте китайского языка, популярна в провинциях Гуандун, Гуанси, Северном Вьетнаме, Гонк Конге, Макао, Сингапуре и Малайзии. Схожа с Пекинской Оперой, но в кантонской актеры наносят сложный грим. Большинство сюжетов основано на традиционных мифах и легендах.

 

4. Опера Хуанмэйси (黄梅)

4 Опера Хуанмэйси

Эта форма оперного искусства очень сильно отличается от остальных, она берет свою основу среди песен бедных крестьян – собирателей чая, нищих и угнетенных (сразу вспоминается история американских черных рабов с их песнями – спиричуэлс – послуживших основой джаза и блюзуа).

 

5. Цинцянь (秦腔)

5. Цинцянь

Впервые появилась в провинции Шаньси и считается самой древней Традиционной Китайской Оперой.

 

6. Опера Нуо Гуй Чи (傩戏)

6 Опера Нуо Гуй Чи

Одна из самых старых и редких форм оперы. Обычно исполняется по-разному, в соответствие с устоями каждой семьи, на церемониях служения богам и почитания предков. Исполнители одеты в маски и принимают позы разных богов или животных, например льва, слона, лошади и так далее. Музыкальное сопровождение создается звуками барабанов, гонгов и  других.

 

7. Тибетская опера (藏戏)

7.Тибетская опера

Настоящая древняя реликвия, отражающая уникальную Тибетскую культуру. Является не только самой известной этнической оперой в Китае, но и одним из Мировых Культурных Наследий ЮНЕСКО. В ней сочетаются пение, танцы, акробатика, боевые искусства и религиозные церемонии. Представление обычно проходит на открытой площади, иногда в храмах, длится от нескольких часов до нескольких дней.

 

Конечно, существует множество других видов и форм этого традиционного искусства, но неизменным остается одно: культура и философия китайского народа целиком отражается в сюжетах Традиционной Китайской Оперы, такие добродетели, как верность, духовность, крепкие моральные устои, любовь и патриотизм всегда одерживают победу над злом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13593
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>