Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайцы нашли стронций прямо в черте крупнейшего города-миллионника Чунциня

Китайцы нашли стронций прямо в черте крупнейшего города-миллионника Чунциня

Китай сегодня

Для разведки запасов дорогущего стронция далеко ходить не пришлось

Более чем на 20 миллионов тонн разом увеличилось количество полезных ископаемых в потенциале экономики Поднебесной Империи. На территории крупнейшего китайского мегаполиса Чунциня (численность населения этого города составляет 7,5 миллиона человек) найдены крупнейшие на азиатском континенте запасы такого ценного для человека металла, как стронций. Дацзу – так называется один из 19 районов Чунциня, на территории которого обнаружено месторождение этого ценнейшего для нашего организма металла. Здесь его, по самым предварительным оценкам, содержится более 20 миллионов тонн!

Вообще юго-запад Поднебесной Империи, как полагают геологоразведчики, исключительно богат разного рода полезными ископаемыми. И в особенности – стронцием. На разведку природных недр в КНР выделяется большое количество денежных средств. И это понятно: стремительно растущая в показателях китайская экономика требует все больше ресурсов, превращаемых в чистую прибыль. Таким образом, ставя стронций на службу Отечеству, китайские геологоразведчики вносят свой вклад в укрепление страны. В год на цели разведки природных кладовых в КНР тратится порядка $19 млн. И результаты не заставляют себя долго ждать. К примерам такого эффективного вложения средств можно отнести обнаружение на западе Поднебесной Империи нескольких очень крупных запасов, содержащих твердые полезные ископаемые, которые дадут возможность создавать разные автомобили, а диагностика китайских грузовиков - это вам на сайт fenix-dmitrov.ru. Месторождение на территории провинции Хунань, где ранее были разведаны свинцово-цинковые руды, пополнилось, благодаря стараниям разведчиков земных недр, еще на 3 миллиона тонн этих металлов. Теперь в сумме данное месторождение оценивается в 20 миллионов тонн.

Однако ученые предполагают, что сделанное – далеко не предел. В недрах земли китайской находится еще три четверти неразведанных месторождений нефти, порядка 85 процентов «голубого топлива», более двух третей железа и более 80 процентов боксидов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13820
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>