Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что и где кушать в Пекине

Что и где кушать в Пекине

Что и где кушать в Пекине

Может для вас станет новостью то, что не у всех народов принято кушать котлеты и борщ. Также стоит иметь в виду, что у китайцев нет в меню мелочных продуктов, поэтому не стоит рассчитывать на то, что вам подадут ряженку и сыр. Помимо этого стоит помнить, что любой продукт в Китае, который не поддавался термической обработке, считается сырым, поэтому закусить водочку селедочкой вряд ли получится, а огурцы вам подадут в жареном виде. Придется привыкнуть и к отсутствию хлеба, вместо которого здесь кушают вареные или жареные лапша или рис. Кстати, рекомендуем вместо хлеба попробовать рис, жареный с яйцом.

Приготовьтесь к тому, что мало в каком китайском ресторане есть меню не то что на русском, а и на английском языке. Если вы собираетесь посещать рестораны самостоятельно, заранее попросите своего переводчика составить вам перечень блюд на двух языках – китайском и русском. Если ваш переводчик и сам не знаком с китайской кухней, обратите внимание на других посетителей заведения и показывайте официанту, что вы хотите аналогичное блюдо. Если попробованное кушанье вам понравилось, обратитесь к официанту с просьбой записать название данного блюда на китайском, как правило, в конце путешествия у вас соберется внушительный список тех яств, которые подходят восприятию русского человека.

Заказывайте в ресторане одну порцию на двоих или полпорции себе, в противном случае вы просто не съедите всего вам принесенного.

Ресторанов в Пекине огромное количество, по несколько штук на один угол. И все заведения разные. Здесь можно пообедать и за тысячу, и за десять юаней. Стоит заметить, что стоимость обеда никак не зависит от качества пищи, на нее влияет «крутость» и обстановка заведения. Во всех ресторанах готовят одинаково вкусно, но в дорогих официант будет стоять у вас за спиной в готовности положить вам в рот кусок еды.

В Китае есть несколько кухонь, южные значительно отличаются от северных, к примеру, в северных кухнях более острые блюда, поэтому не рекомендуются язвенникам.

Обязательно попробуйте утку по-пекински. Впервые данное блюдо появилось на императорской кухне династии Мин, а первое заведение, в котором готовилось это знаменитое блюдо, был открыт более четырех веков назад.

Если вы собрались отдыхать в Сочи, вам также нужно узнать все тонкости местного питания и наличие разных ресторанов. К примеру, на сайте http://cocos-bar.com/ есть информация о вновь открывшемся ночном баре Cocos, где можно не только приятно провести время, а и развлечься шумной компанией.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13915
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>