Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайская Республика отмечает День рождения

Китайская Республика отмечает День рождения

Китай сегодня

Главные торжества прошли на площади Тяньаньмэнь

Сегодня в Поднебесной Империи отмечается 64-я годовщина со дня образования Республики. По традиции, центр торжеств пришелся на главную площадь столицы КНР – Тяньаньмэнь. Именно на этом месте в первый день октября 1949-го, сразу же после того, как в стране закончилась гражданская война, состоялось выступление коммунистического лидера Китайской правящей партии Мао Цзедуна, провозгласившего образование республиканского строя.

Сегодня можно было видеть председателя КНР Си Цзиньпина и семерых его соратников по постоянному комитету Политбюро Центрального Комитета Компартии возлагающими здесь венки к одному из главных мемориалов страны, которым является Памятник героям Китая. Именно те, чьи имена высечены на этом мемориале, отдали в свое время жизни в борьбе за свободу Поднебесной Империи, положив, таким образом, начало становления Народной Республики.

Во время торжеств на Пекин обрушился дождь. Но этот незначительный каприз Небесной Канцелярии не нарушил строгого соблюдения всех полагающихся по ритуалу мероприятий. Церемонию возложения цветов предварял весьма эффектный номер программы торжеств, когда 240 маленьких китайцев одновременно запустили в небеса дружную стаю белых голубей.

На главной площади страны собралось большое количество гостей. Около трех тысяч присутствующих, во главе с лидером Китая Си Цзиньпином, спели слова государственного гимна страны. Свои приветствия по случаю образования Китайской Республики направили в адрес Си Цзиньпина мировые лидеры. Горячие кавказские поздравления пришли сегодня в официальный Пекин от Президента Армении Сержа Саргсяна. Он, в частности, выразил уверенность, что под мудрым руководством горячо любимого и почитаемого в стране лидера Поднебесная Империя будет и впредь устойчиво продвигаться на пути повышения авторитета во всем мире, будет развиваться экономически и культурно, продолжит общественный прогресс.

Поздравительная телеграмма пришла в Пекин и от Президента России Владимира Путина. Российский Президент с удовлетворением подчеркивает достижение новых рубежей в развитии отношений между двумя мощнейшими мировыми державами. Именно они призваны укреплять международную стабильность и безопасность!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12935
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>