Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайская «умная стройка»

Китайская «умная стройка»

Китайская «умная стройка»Во всех странах бывшего СССР так называемая точечная застройка вызывает массу негатива. В целом такое отношение оправдано, ведь ради того, чтобы построить очередную высотку, жителей других домов лишают детской площадки, места для парковки или парка. Именно это и заставляет думать, что точечная застройка – это всегда плохо.

А вот китайцы этого мнения не разделяют. Так, на острове Хайнань в городе Санья, где, по статистике, недвижимость постоянно растет в цене и уже давно является самой дорогой, точечную застройку практикуют, несмотря на то, что строительство каждого дома уничтожает участок тропиков. Какой выход нашли там?

Каждый жилой комплекс, построенный в городе Санья, крайне необычен. Разумеется, подземные этажи используются как паркинги – так не только экономится пространство, но и машины сохраняются в хорошем состоянии и безопасности. Кстати, так решили и проблему «воя» сигнализации под окнами, крайне актуальную, например, у нас.

изготовление и установка винтовых лестниц

Два первых наземных этажа отводят под салоны и магазины, поскольку жить на первом этаже никому не нравится.

Третий же этаж отдан под так называемый двор. Что он собой представляет? Здесь жильцы найдут пруды, которые окружены зеленью, уединенные беседки, площадку для игры в баскетбол, открытый бассейн, тренажерную площадку. При этом проект создается таким образом, чтобы все, перечисленное выше, имело естественное солнечное освещение.

Последний же этаж подобных домов на Хайнане всегда отводят под смотровую площадку, где вечером можно оказаться ближе к звездам, а днем – созерцать с высоты курортный город и, конечно, окружающее его море. Конечно, практичные китайцы не могли обойтись и без придания этой территории дома утилитарного назначения – помимо смотровой площадки здесь есть зона, в которой сушат выстиранное белье.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14599
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>