Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай и Россия активно скупают золото

Китай и Россия активно скупают золото

Золотые запасы КитаяКитай активно наращивает запасы золота, с целью диверсифицировать резервы. Народный банк Китая держит в тайне реальные объемы запасов драгметалла, сообщая о наличии 1054,1 тонн золота в хранилищах ЦБ, аналитики, тем временем, называют цифры в две – три тысячи тонн.

Цены на золото начали активно расти после обнародования ЦБ Китая значений процентных ставок, так ставки по годовым депозитам снизили на 0,25%, а ставки по кредитам снизили на 0,4%, до значения 5,6% годовых.

Китай становится мировым центром торговли золотыми слитками, наращивая объемы торговых операций. К тому же, Шанхайская биржа, в отличие от европейских и американских площадок, торгует не ценными бумагами на золото, а реальным товаром с обеспечением физических поставок драгметалла.

Китай, после попыток США устроить «цветную революцию» в Гонконге, активизировал сотрудничество с Россией, что настораживает западных экспертов. По их мнению КНР и Россия решили объединиться, с целью свержения доллара с пьедестала резервной валюты.

Читайте также: Китай и Австралия открывают внутренние рынки

В подтверждение опасений аналитиков свидетельствует и тот факт, что РФ сократила объем гособлигаций США в резервах ЦБ до $ 117 миллиардов, что на 32,2 млрд долларов меньше предыдущего уровня. В тоже время, ЦБ РФ увеличил золотые запасы в 2014 году на 115 тонн, сообщила в своем заявлении глава ЦБР Эльвира Набиуллина 18 ноября. Теперь 10,6% всех резервов РФ приходится на физическое золото, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 8,4%. Объем золотых резервов РФ на октябрь составляет примерно 1170 т. В ноябре Россия докупила ещё приблизительно 16 тонн золота.

Золото активно скупают и другие страны, так МВФ сообщает о покупке 3 тонн Азербайджаном, по 2 тонны приобрели Казахстан и Беларуссия, на 1 тонну золота увеличились запасы Маврикия.

Из-за кризиса, Украине пришлось сократить свои золотые запасы на 35%, что равняется 14 тоннам, в долларовом эквиваленте валютные резервы этой страны снизились на 3,8 млрд долл.

Сейчас цены на золото выросли до уровня 1200 долларов США. Аналитики ожидают дальнейшего удорожания драгметалла.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21612
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>