Архив записей

Главная » Китай сегодня » В правительстве Гонконга заинтересовались источниками финансирования протестов

В правительстве Гонконга заинтересовались источниками финансирования протестов

Протесты ГонконгВласти Гонконга и анти-протестные группы призывают к проверке источников, так называемых пожертвований, за счет которых существуют протесты в Гонконге. Силовики Китая подозревают в финансировании «Оккупай централ» иностранные организации.

Власти сообщили в четверг, что имеют улики, указывающие на попытку организации очередной «цветной революции» в Гонконге.

Ип Кхуок-хим, депутат от Демократического альянса за улучшение и прогресс Гонконга (DAB), потребовал в четверг от Законодательного совета, исследовать источники финансирования «Оккупай централ», которые протесты длятся уже более месяца.

Ип Кхуок-хим сообщил, что несколько местных церквей, имеющих братские общины в США, попросили гонконгских коллег предоставить убежище протестующим. Он добавил, что другие источники ему сообщили о передаче средства в поддержку незаконных протестов от организаций, базирующихся в США.

«Существует много свидетельств того, что иностранные силы, пытаются спровоцировать возможную цветную революцию в Гонконге», сказал Ип Кхуок-хим. Другие депутаты высказались в поддержку создания особой полномочной группы для проверки финансирования протестов. Этот вопрос поставят на голосование в пятницу в Законодательном Совете.

«Мы должны знать, откуда идёт основная масса финансов на поддержку протестов, и выяснить, есть ли в действительности какие-либо ссылки на подпольных организаций», сказал депутат Энн Чан Лай-Ван.

Читайте также: Движение «Оккупай централ» может привести к экологической катастрофе в Гонконге

Между тем, депутат Регина Ип от Новой народной партии, обратила внимание на высокий уровень организованности протестов и схожесть их протекания с другими подобными «цветными революциями», которые вспыхивали в последние годы в других странах.

Организаторы протеста неоднократно отказался назвать источник полученных финансов на сумму в 1,45 млн гонконгских долларов($187 000) в виде пожертвований, ссылаясь на три организации в Университете Гонконга.

Комитет по университетским грантам, который курирует финансирование университетов города, уже исследует источники пожертвований. В расследование финансирования «Оккупай централ» включилась и Независимая комиссия по борьбе с коррупцией.

В Пекине, вице-министр международного отдела ЦК компартии КНР Го Ечжоу, выступил против вмешательства внешних сил, и их попыток повлиять на развитие акций неповиновения в Гонконге. «Всё что касается Гонконга, является внутренними вопросами Китая, и мы выступаем против любых внешних сил, которые пытаются вмешаться», сказал он.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21297
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>