Архив записей

Главная » Новости Китая » Японцы недовольны установкой монумента в честь Ана Чунгына

Японцы недовольны установкой монумента в честь Ана Чунгына

Японцы недовольны установкой монумента в честь Ана Чунгына

Йосихидэ Суга, генеральный секретарь японского кабинета министров подверг существенной критики открытие Сеулом и Пекином мемориала на территории китайского Хабрина в честь Ан Чунгына, корейского деятеля, который пропагандировал антияпонское движение на территории Кореи.

«Совместное начинание Южной Кореи и КНР, основанное на узком и одностороннем взгляде на историю, совершенно не благоприятствует стабильности и миру» - заявил Йосихидэ Суга. В Министерстве иностранных дел Южной Кореи, пресс-служба заявила, что такими методами, как установка данного мемориала, «прокладывается дорога к настоящему сотрудничеству и миру на основе правильной и достоверной истории».

Напомним, что Ан Чунгын получил широкую известность в обществе после того, как 1909 года 26 декабря он застрелил на харбинском вокзале премьер-министра Японии Ито Хиробуми и первого генерал-резидента Кореи того времени. За данное преступление японские власти приговорили террориста к казни через повешенье. Однако впоследствии многие жители Китая и Кореи посчитали его не террористом, а борцом с японской оккупацией и национальным героем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14806
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>