Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Китайские чиновники и коррупция

Китайские чиновники и коррупция

В Пекине начато расследование против 50 чиновников, которые обвиняются в фальсификации выборов города Хэнъян. Выборы проводились в законодательный орган города.

Китайские чиновники и коррупция

В КНР за последние 13 лет, начиная с 2000 г., по обвинению в коррупции публично расстреляны свыше 10 тысяч госслужащих. Тюремное заключение, от 10ти до 20ти лет, заработали еще около 120ти тысяч госслужащих.

Китайские чиновники и коррупция

В государстве сегодня ведется антикоррупционная борьба, начатая после смены председателя КНР на Си Цзиньпина.
По национальному телевидению иногда показывают расстрелы осужденных чиновников. К расстрелу приговариваются коррупционеры за взяточничество или хищение средств свыше миллиона долларов.
Всего за тридцать лет экономических реформ было приговорено за экономические махинации свыше 1 миллиона служащих госаппарата. Однако вопреки публичным расстрелам, полностью избавиться от сговора чиновников с предпринимателями в Китае не получилось.
Полностью искоренить коррупционные схемы не удается, поскольку политические изменения сильно отстают от реформ экономических. Это позволяет китайским чиновникам прятать от народного контроля управление госсобственностью и полезными природными ресурсами страны. Соответственно, остаются пути для личного обогащения. Подобного рода коррупционные схемы осуществляются в различных формах – продажа лицензий, проплаченные тендеры и прочее.

Китайские чиновники и коррупция

Отрицательным действием новой экономической политики стала возможность монетизации госвласти, т.е. продажа возможностей служебного положения за деньги. Чиновники становятся игроками рыночных отношений, вместо контроля за исполнением условий игры.
И хотя полностью уничтожить коррупцию в государстве не получается, однако компартия старается держать ее под контролем. Чиновники, даже если они и берут взятки, стараются избегать попадания в любую зависимость от коммерческих структур.
Благодаря жестким антикоррупционным законам у китайских властей, в свое время, получилось остановить мошенническую деятельность финансовых пирамид, которые процветали на пространстве бывшего СССР. После расстрела нескольких владельцев подобного бизнеса, такой род деятельности просто исчез в Китае. Всего обманутыми вкладчиками оказалось всего-навсего 236 человек, когда у нас было обмануто сотни тысяч человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15035
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>