Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 6 самых высоких небоскребов Гонконга

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Совет по высотным зданиям и городской среде (авторитетная международная организация, занятая вопросами строительства небоскребов) обнародовал данные, согласно которым Гонконг занял ведущее место на планете по числу многоэтажных зданий. В городе насчитывается 294 небоскреба, что больше чем в Нью-Йорке, на территории которого зарегистрировано 229 небоскребов.
Гонконг превратился в наиболее плотнозастроенный мегаполис мира по причинам нехватки свободой земли и огромной численности населения. Эти проблемы быстро сделали город лидером в области создания бетонных строительных конструкции и передовых строительных технологий. Тогда как в мировой практике принято использовать высотные здания под офисы и торговые площади, гонконгские небоскребы приспособили и под жилье. Обычно подобные здания возводятся на насыпных участках, "отбитых" у воды.
Давайте рассмотрим несколько самых высотных зданий Гонконга.

1. Первое место принадлежит Международному коммерческому центру – зданию в 118 этажей и высотой 484 м.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Возведено здание было в 2010 году. На нынешний день небоскреб располагается на 5м месте на планете по высоте и на 3м месте по числу этажей. Изначально здание планировалось построить на сто метров выше, но в Гонконге действует запрет на возведение зданий выше окружающих гор. В здании, на 100м этаже, открыта смотровая площадка, откуда открывается невероятный вид на весь Гонконг. Поскольку эта площадка занимает весь этаж, там постоянно проводятся всевозможные выставки. В здании расположены несколько дорогих ресторанов, семи-звездочный отель, бар. Оставшиеся этажи башни заняты офисами.

2. 2я башня международного фин. центра. Высота сооружения 412 метров, количество этажей – 88. Построено здание в 2003 г.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Башня расположилась на 8й позиции в перечне высочайших офисных строений мира. Она является частью самого большого коммерческого центра Гонконга. Количество этажей в башне неслучайно, ведь восьмерка считается счастливым числом в кантонской традиции. Но по тем же причинам в башне нет 14го и 24го этажа, т.к. названия этих цифр означают, в переводе с кантонского диалекта, «легко умереть» и «точно мертвый». 55й этаж башни занимает библиотека центрального банка Гонконга и музей, посвященный истории денег. Вход в музей бесплатный. Еще одной особенностью этого здания являются 62 двухэтажных скоростных лифта. На постройку небоскреба было затрачено почти 20 миллиардов гонконгских долларов. Над проектом работали 3500 строителей.

3. Третье место занимает Централ плаза. Здание вытянулось вверх на высоту 374 метра и насчитывает 78 этажей. Возведено оно было в 1992 году.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Некоторое время это здание было самым высотным зданием за пределами США. Здание условно делится на 3 части – 30-метровое основание, сам 235-метровый небоскреб и верхняя часть со шпилем. Такое высокое основание сделано, поскольку строение возведено на насыпном участке земли, "отобранном" у воды. Стоимость земли, занятой зданием, в 3 раза выше стоимости затрат на его строительство. В башне установлено 39 скоростных лифтов, персонал здания насчитывает 6000 человек. На 46м этаже находится бесплатная обзорная площадка, а под куполом небоскреба расположилась Церковь небесного города – самая высокая церковь на планете.

4. Наиболее узнаваемое строение Гонконга – башня банка Китая высотой в 367 метров. Количество этажей – 70.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

По задумке архитектора четыре блока разной высоты, из которых состоит здание, должны символизировать ростки бамбука. Здание, после строительства, подверглось критике мастеров фэн-шуя за чрезмерное число острых углов, якобы источающих отрицательную энергетику. На 43-м этаже здания, по традиции, расположена бесплатная обзорная площадка, выходящая на северо-запад Гонконга. А на 1м этаже небоскреба открыта выставка, посвященная океаническим недрам и их жителям.

5. Небоскреб с лаконичным названием Центр. Это строений 346-метровой высоты, с количеством этажей – 73.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Небоскреб нестандартной формы в поперечном сечении выглядит как восьмиконечная звезда. «Фишкой» высотки является неоновая наружная подсветка. Когда на европейский Новый год включаются только зеленые трубки, здание превращается в подобие огромной новогодней елки. По такому необычному освещению здание легко найти среди других небоскребов. Каркас Центра возведен из высококачественной стали, без применения железобетонных конструкций. Большая часть небоскреба занята офисными помещениями, но на нижних этажах имеется несколько магазинов.

6. Небоскреб Восточный Гонконг, высота 298 метра. Количество этажей здания – 69.

6 самых высоких небоскребов Гонконга

Первоначально планировалось возвести скромное 36-этажное строение, однако в процессе строительных работ компания раздобыла больше денег и смогла возвести здание в 2 раза выше планируемого. Стоимость здания 2 млрд. гонконгских долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15340
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>