Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как развивается зимний спорт в КНР

Как развивается зимний спорт в КНР

Как развивается зимний спорт в КНР

Одной из основных составляющих большого спорта считаются зимние виды спорта. По мере своего развития, эти дисциплины привлекают все большее и большее количество людей в свои активы. И Китай в данном случае не исключение – зимние виды спорта здесь сейчас находятся на пике популярности. Совсем недавно на территории города Харбина прошла зимняя всекитайская спартакиада, уже десятая по счету. То есть на сегодняшний день прошло не менее десяти подобных мероприятий.

А первая подобная спартакиада прошла еще в 1959-году. Именно она ознаменовала развитие зимних видов спорта на территории КНР того времени. Начиная с 90-х годов, Китай начал успешно развивать экономическую мощь своей страны, и на спорт стали больше выделять денег, что в свою очередь вызвало стремительное его развитие. Это помогло китайским спортсменам получить первое место по количеству золота на 3-х и 4-х Азиатских зимних играх, которые состоялись в 1996 и 99 году соответственно. А еще через 3 года, в 2002 году в Солт-лейк-сити спортсмены из Китая практически с «нуля» сделали самый настоящий прорыв, завоевав первые золотые медали. С тех пор среди китайцев все больше тех, кто желает заниматься зимними видами спорта. Это в некотором роде повлияло даже на простых китайцев, к примеру, на отдых теперь предпочтительнее стали ездить не на море, а в горы, чтобы покататься на лыжах.

Необходимо отметить, что до 80-х годов, зимние виды спорта были популярны лишь на определенной части Китая, а именно на северо-востоке. Это обусловлено особенностями климата – именно на северо-востоке зимою холодно, а значит, имеются хорошие условия для развития лыжного и ледяного спорта. И именно эта часть КНР стала базой для зимних спортивных дисциплин. Начало 80-х ознаменовало зимние виды спорта как массовое явление. Было проведено спортивное мероприятие на территории провинций Цзилинь и Хэйлунцзян, участвовали в котором студенты и школьники численностью около миллиона. Естественно это вызвало ажиотаж по всей стране и о спорте начали разговаривать всерьез. Однако до 90-х годов о подобных видах спорта пришлось забыть – сказалась нехватка средств, и площадок для зимних видов спорта практически не было.

Но по мере повышения благосостояния населения и страны в целом, к спорту и различным его видам, в том числе и зимним, начали возвращаться и распространять их среди китайского населения.

Однако китайцы стараются участвовать во многих международных соревнованиях, к примеру, чемпионат мира по хоккею 2014 Минск пройдет не без участия китайской сборной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15348
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>