Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

В Берлине открылась выставка самого знаменитого художника Китая Ай Вэйвэя. Выставка будет проходить в музее «Мартин-Гропиус-Бау» с апреля по июль. Самому художнику запрещено покидать Китай, поскольку обвиняется в незаконной политической деятельности.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

В Германии будет представлена его новая работа «Доказательства», представляющая собой инсталляцию из 6 тысяч деревянных стульев цинской и минской династий, которые Вэйвэй собрал по разным китайским деревням. Как и все работы мастера, эта инсталляция весьма нестандартна – тысячи старинных табуретов поставлены друг возле друга внутри обширного зала музея. По словам творца, он хотел подобным способом подчеркнуть индивидуальность, которая теряется в современных условиях массового производства. Относительно названия инсталляции – «Доказательства» - Ай Вэйвэй говорит, что «просто желает доказать истину».
«Доказательства» - экспансивная работа художника, она занимает 3 тысячи кв.м. и восемнадцать залов по всему музею. На данный момент это самая крупная персональная экспозиция художника, задуманная и выполненная специально для немецкого музея. Кроме "Доказательства", в экспозиции представлена работа «Сувениры из Шанхая», которая была собрана из кирпичей и деревянных конструкций, после того, как шанхайская мастерская художника была уничтожена по решению китайского правительства. Также на экспозиции представлена карта острова Диайо, высеченная из мрамора и фигуры животных из Китайского зодиака.
Мастер родился в 1957м г. в Пекине, в семье известного опального китайского поэта Ай Цина. Некоторое время он прожил в Нью-Йорке, а в КНР переехал в 1993м. По версии известного журнала «Тайм», художник находился на 24м месте «100 самых влиятельных людей планеты» в 2011м году. Творчество мастера представляет собой художественный вандализм, тесно переплетенный с его политической активностью и традиционной культурой Поднебесной.
Ай Вэйвэй является самым самобытным и ярким художником, фотографом и скульптором Китая. У него получается говорить о серьезных и трагических вещах очень оригинально, остроумно и зло. Хотя произведения мастера представлены во многих галереях и музеях мира, интервью с ним печатались в самых престижных изданиях, за право выставлять его работы соревновались самые известные галереи и музеи, в Китае его творчество долгое время игнорировалось. Тем не менее, этот художник уже заслужил прижизненную славу и занял почетное место среди знаменитых художников современности. С наиболее значимыми работами художника предлагаем ознакомиться нашим читателям ниже.

1. Сказка.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

Этот масштабный проект художник представил на выставке Documenta, проходившей в городе Кассель в Германии. Вэйвэй оплатил 1001 китайцу, читавшему его блог, проезд в Германию и обеспечил их всеми необходимыми вещами своего дизайна, от дорожных сумок до номеров в небольших хостелах. Это путешествие своих бедных соотечественников в сказочную Европу он тщательно зафиксировал в видеозаписях и фотоснимках. Кроме 1001 китайца, получившего возможность увидеть Европу, художник приобрел 1001 табурет цинской династии, которые расставил по территории выставки Documenta.

2. Скульптура Forever.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

Эта огромная и одновременно воздушная инсталляция была собрана из наиболее полезных вещей в повседневной жизни Китая – велосипедов. Инсталляция была собрана из 42х настоящих шанхайских велосипедов, выпущенных в 1940м году и которые выпускаются в Шанхае доныне. Велосипеды были собраны в замкнутый круг, олицетворяющий бесконечность движения.

3. Descending light.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

Этот гигантский светильник художник собрал из 60 тысяч кристаллов красного цвета. Светильник занимает целый зал в галерее, он как будто упал на пол и свернувшись лежит на земле, продолжая светить. Красный цвет ассоциируется в Поднебесной с коммунизмом. Светильник является продолжением целого ряда световых скульптурных инсталляций, которые мастер начал создавать в 2002м г. с работы Chandelier.

4. Инсталляция Worldmap.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

Эта работа создана из 2 тысяч слоев одежды, которые были вырезаны в виде карты мира. Для работы над Worldmap Ай Вэйвэй привлек много китайских рабочих. Это было сделано преднамеренно, чтобы подчеркнуть положение Китая, как страны с бесконечной низкооплачиваемой рабочей силой текстильной отрасли.

5. Семена подсолнечника.

5 самых знаменитых работ Ай Вэйвэя

Этот проект был представлен музее Тейт Модерн, в Лондоне, в 2010м году. Инсталляция была расположена в Турбинном зале музея. Она представляет собой сто миллионов семечек подсолнечника, равномерно распределенных по полу выставочного зала. Фарфоровые семена были созданы и раскрашены вручную. Над изготовлением семян работало 1600 китайских работников. Изначально посетителям выставки разрешалось ходить по ковру из семян, однако вскоре это хождение по фарфоровым семечкам запретили: таким образом создавалось много пыли, вредной для здоровья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17527
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>