Архив записей

Главная » Китай сегодня » Палеонтологи Китая нашли древнейшую рептилию

Палеонтологи Китая нашли древнейшую рептилию

Палеонтологи Китая нашли древнейшую рептилию

Китайские палеонтологи нашли на территории Китая останки одной из самых древних живородящих рептилий. Ихтиозавр – именно так зовут рептилию, был найден на территории восточного Китая. Ученые утверждают, что он погиб во время родов, и на тот момент вынашивал в своей утробе около трех детенышей. Возраст рептилии на данный момент более чем почтенный – 248 лет, что делает ее одной из самых древних рептилий мира.

«Останки данного существа свидетельствуют о том, что живорождение среди животных-рептилий появилось на нашей планете еще до того, как они переместились с земли в океан» - подобное заявление сделал ученый университета Калифорнии в Дэвисе Рёсукэ Мотани. Именно этот ученый и его коллеги проводили раскопки на территории китайской провинции Анхой, где и было найдено это существо.

К слову, ученых интересовали именно останки ихтиозавров – рептилий, которые признаны первыми обитателями морских глубин и освоившими живорождение. Одна из загадок, которую пока что не удалось решить ученым – это вопрос, являлись ли ихтиозавры способными к внутриутробному вынашиванию до покорения океанов, или же еще на земле эти существа обладали подобной способностью, а она в свою очередь помогла освоить им море.

Как уже говорилось выше, смерть настигла существо во время родов, однако некоторые признаки наводят на мысль, что несколько или один из детенышей смогли покинуть утробу матери, и несколько были близки к тому.

Еще один интересный факт – это то, что детеныши в утробе были повернуты головой к хвосту существа. А эта особенность живорождения не характерна для современных млекопитающих и поздним морским рептилиям.

На основе этого, некоторые ученые утверждают, что ихтиозавры приобрели способность живорождения еще до того, как освоили глубины морского океана нашей планеты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15550
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>