Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай против противостояния в Украине

Китай против противостояния в Украине

Китай против противостояния в УкраинеНа сайте МИД Китая 16 марта было размещено заявление официального его представителя Цинь Гана, Пекин будет продолжать попытки примирить стороны с целью установления переговорного процесса.

По словам дипломата, КНР всегда уважала суверенитет государств и территориальную целостность. Поэтому Китай все это время придерживался именно этих соображений в дипломатических отношениях. В Китае считают, что ситуация в Украине обусловлена только историческими событиями. Поэтому, для устранения кризиса там нужно предпринимать только тщательно взвешенные и продуманные шаги.

По заявлению Цинь Гана Китай против противостояния. Он считает, что проект резолюции о непризнании результатов предстоящего референдума в Крыму может вызвать еще большую волну противостояний, которые еще больше усложнят ситуацию. Потому, на данный момент самой актуальной задачей является принятие политического решения проблемы.

По словам дипломата Китай уже внес свои предложения о сформировании международного координационного механизма, чтобы искать дипломатические пути выхода из ситуации на Украине.

15 марта Россия наложила в Совете Безопасности ООН на проект резолюции, который называет референдум, назначенный на 16 марта в Крыму, нелигитимным, вето. Этот проект призывает признавать результаты этого референдума недействительными. Данная резолюция была представлена Соединенными Штатами совместно с другими союзниками властей Украины. Резолюция получила поддержку у 13 стран, являющихся членами СБ. При этом, Китай воздержался. Но, несмотря на это, постпред Китая Лю Цзен призывал к урегулированию ситуации в Украине путем переговоров. Он считает, что происходящие в этой стране столкновения являются лишь следствием иностранного вмешательства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16593
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>