Архив записей

Главная » Китай сегодня » Вьетнамский флот отправлен к спорным островам, где китайцы собрались добывать нефть

Вьетнамский флот отправлен к спорным островам, где китайцы собрались добывать нефть

Вьетнамский флот отправлен к спорным островам, где китайцы собрались добывать нефть

На острова в водах Южно-Китайского моря предъявляют права пять стран, в числе которых КНР и Вьетнам. Именно поэтому намерения Китая добывать нефть поблизости островов возмутило вьетнамские власти.

В результате этого Вьетнам отправил к островам корабли береговой охраны и ВМС с целью помешать установке китайской нефтяной платформы поблизости спорных островов. Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на вьетнамских дипломатов, не раскрывая их имена.

Как сообщили собеседники агентства, вьетнамские корабли приблизились к буровой установке, как только стало известно о нефтяных намерениях Китая.

По заявлению Вьетнамского МИД, китайские власти пытались вытеснить моряков Вьетнама при помощи военных самолетов и кораблей, также была использована водяная пушка. Помимо этого, корабли КНР намерено врезались в два вьетнамских корабля, что стало причиной их значительного повреждения. МИД Вьетнама потребовало провести переговоры с китайскими властями, подав запрос. На данный момент от руководства КНР ожидается ответ.

Вечером во вторник Хау Чуньин (представитель китайского МИД) ответил на заявление вьетнамского МИД о том, что китайцы установили буровую вышку в экономической зоне Вьетнама, заявив, что буровые работы проходят исключительно в китайских территориальных водах поблизости Парасельских островов.

Напомним, что на архипелаг Спратли в Южно-Китайском море претендуют такие страны, как Вьетнам, Китай, Филиппины, Малайзия и Бруней. Китайские власти считают, что эта зона является исключительно китайской экономической территорией. Именно поэтому официальный Пекин уже не один раз предупреждал о том, что запрещает вести любую экономическую деятельность в этом регионе без официального разрешения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18111
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>