Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Величайшие изобретения Китая

Величайшие изобретения Китая

Исследователям из Шанхайского силикатного института АН КНР удалось разработать сверхгибкую огнестойкую бумагу, которая способна выдерживать температуру в 1 тыс. градусов Цельсия.
Этот материал получили после шести лет исследований. Технология производства новой бумаги подобна процессу изготовления привычной нам бумаги, но материалом для изготовления служит гидроксильный апатит, новый неорганический материал. Изобретатели надеются, что разработанный материал найдет свое применение не только в печатной отрасли, но и в медицинской.
Внедрение производства этого материала может уменьшить количество традиционной бумаги, производимой из растительного сырья. Это поможет снизить загрязненность воды, сократить вырубку лесов.
Надо сказать, что Китай издревле славился своими учеными и изобретателями, которые внесли немало передовых изобретений в копилку мировой науки. Величайшими изобретениями китайских ученых стали компас, порох, бумага и книгопечатание. Эти великие изобретения сделали легкодоступными науку и искусство самым широким слоям населения, позволили совершить величайшие географические открытия и путешествия. Рассмотрим эти изобретения поподробней.

1. Порох.

Величайшие изобретения Китая

Принято считать, что этот материал изобрели в 10-м столетии в Поднебесной. Изначально он применялся для производства зажигательных зарядов, а позднее в зарядах разрывного действия.
Применение порохового оружия первый раз зафиксировано в китайских хрониках 1132-го г. Это был своеобразный огнемет из бамбукового полого ствола, заполненного пороховым зарядом. Подожжённый заряд наносил врагам сильнейшие ожоги.
Пулевое оружие было придумано в 13-м веке – все та же бамбуковая трубка с порохом и пулей.
Пушки, стреляющие каменными ядрами, начали использовать в Поднебесной в начале 14-го в.
Более мирное применение вещество нашло в фейерверках, которые также изобрели в Китае. Китайцы верили, что шум и свет отпугивает злых демонов. И первоначально фейерверки использовались для этих целей. Постепенно китайские умельцы научились добавлять в порох различные добавки, чтобы сделать фейерверки разноцветными. Сегодня без этого древнего изобретения не обходится ни один значительный праздник. Вы тоже сможете украсить свое торжество этим замечательным изобретением. Вам нужно только лишь купить петарды в Воронеже в интернет-магазине «Русский фейерверк»

2. Компас.

Величайшие изобретения Китая

Первые подобия этого устройства были сделаны примерно в 200-м году до н.э. Там использовался магнитный железняк, указывающий на север. Правда, эти устройства тогда применялись только для гадания.
Первое известное описание устройства, используемого для определения направления, относится к 1044 году.
Более продвинутую конструкцию прибора разработал знаменитый ученый Шень Ко. В своих работах он описал конструкцию компаса с намагниченной иглой.

3. Бумага.

Величайшие изобретения Китая

Важнейшим древнекитайским открытием является привычная нам бумага. Согласно старинным хроникам бумагу придумал Цай Лун – придворный евнух ханьской династии, в 105 г.
До изобретения бумаги в Поднебесной для письма использовали бамбуковые и шелковые свитки, глиняные таблички. Самые старые китайские записи были сделаны на панцирях черепах, датируемых 2000-м годом до н.э.
Начиная с 3 столетия, бумага повсеместно используется для записей вместо других, более дорогих, материалов.
Бумага изготавливалась из коры деревьев, порванных рыбацких сетей, пеньки, которые разваривались в кашу, размалывались до пастообразного состояния и перемешивались с водой. Из полученного вещества формировали тонкие листы волокнистого материала, который высушивали под прессом. Полученный подобным способом материал отличался прочностью, гладкостью и прекрасно походил для записей.

4. Книгопечатание.

Величайшие изобретения Китая

К изобретению книгопечатания привело изобретение бумаги. Наиболее древнее известное печатное произведение – сутра на санскрите, отпечатанная в 7-м веке.
Первым известным напечатанным произведением в привычной для нас форме считается Алмазная сутра, напечатанная в период царствования династии Тан. Методы, используемые при печати этого произведения, превосходили по технологии и утонченности сутру, отпечатанную до этого.
Метод наборной печати с использованием сменных шрифтов был подробно описан в 1088 г. знаменитым китайским ученым Шень Ко в его трактате «Записки о ручье снов». Там была описана технология изготовления глиняных литер, техника печати.
С изобретением печати изменилась и технология переплетения книг. Сначала свернутые свитки трансформировались в стопки бумажных листов, затем листы начали перегибать в центре и перевязывать. Чуть позже (13-й-14-й вв.) появился жесткий корешок и книги начали прошиваться нитками.
Кроме этих величайших изобретений, китайские ученые обогатили нашу цивилизацию и многими другими изобретениями: зубная щетка, шелк, барабан, фарфор, игральные карты, бумажные деньги, чай, вилка, скрипка, арбалет, лак, воздушный змей, газовый баллон. И это далеко неполный перечень таких изобретений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15809
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>