Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Казахско-китайские отношения в восемнадцатом веке. Часть 2

Казахско-китайские отношения в восемнадцатом веке. Часть 2

Казахско-китайские отношения в восемнадцатом веке

Н есмотря на то, что пришлось отступить, цинские войска не сдались, и в конце 1756 года военные действия возобновились, правда, на территории Джунгарии. А в 1757 оду опять вторглись на территорию Казахстана. Именно тогда в районе Аягуза казахи стали понимать всю тщетность борьбы за свободу Джунгарии. После этого сражения казахские предводители Абылай батыр, Абульфейз батыр  и Кажаберген батыр вступили в переговоры с китайскими предводителями и выразили готовность к политическому и экономическому сотрудничеству с Китайской империей. Осенью 1757 года в Пекин было направлено посольство. Разумеется несчастным послам пришлось объяснять свое стойкое сопротивление китайской армии в 1756 и 57 годах (они отделались тем, что произошла ошибка), сказали, что Алтай и Тарбагатай – это их законные кочевья и настойчиво требовали их передачи во власть казахов. Казахи стремились вернуть угодья в долинах Иртыша и Или.  Но китайцы претендовали на все земли, которые раньше принадлежали Джунгарии. К счастью, в конце 50-х годов 18 столетия подобные вопросы решались исключительно дипломатическим путем.

В дальнейших отношениях Китая с Казахстаном были только 2 проблемы – это торговля и дележка территории. В конце 18 века казахи стойко боролись за земли, принадлежавшие захваченной китайцами Джунгарии. Все дело в том, что еще раньше в 20-х годах 18 столетия джунгары захватили лрисырдарьинские города, что вынудило многие казахские кочевые племена признать власть Джунгарии. Освободились от гнета казахи только в 1745 году, после смерти Галдан Церена. Правда, позже казахи стали сами выполнять роль захватчиков, для чего регулярно наведывались в Алтай, Коканд, Хиву и т.п. Правда, шансы на укрепление своего государства были ограничены.

Между тем, социально-экономические отношения оставались верными прежним традициям. Несмотря на то, что этому способствовал целый ряд достаточно благоприятных моментов, централизованная власть не стала господствующей. По-прежнему оставалась действенной власть вождей и старейшин, что довольно сильно мешало централизации Казахстана.

В то же время, исполняя просьбу Абулхаира о присоединении Младшего жуза, Россия укрепляла свои позиции на границе с Казахскими землями. Смерть Абылай батыра развязала России руки, и она начала подготовку к новым походам в Восточную Азию, дабы ликвидировать независимость казахов. А вот Китай напротив, вел политику невмешательство в дела внутреннего устройства Казахстана, довольствуясь обещаниями.

Для бизнесменов погрузчики фронтальные - это надежный помощник. На сайте kniklader.ru можно купить самые разные фронтальные погрузчики немецкого производства, к примеру, от производителя GiANT.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15807
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>