Архив записей

Главная » Китайские традиции » Сосуды «с секретом» в китайской культуре (часть вторая)

Сосуды «с секретом» в китайской культуре (часть вторая)

Китайские «сосуды с секретом» (часть первая)3О том, как и когда в Китае появились так называемые «сосуды с секретом», мы уже писали. А в этой части материала расскажем, какие же именно секреты могут скрывать китайские сосуды для вина, чая, других напитков.

Немногие знают, что именно Китай – родина огромнейшего, самого большого в мире количества сосудов-отравителей, такое не пишут новости сегодня России на сайте: http://vestiworld.ru, хотя есть там и много других интересных новостей. Причем с помощью ядов нередко устраняли и представителей правящей династии, в том числе – императоров.

Сосуды, предназначенные для убийства, достаточно разнообразны с точки зрения внутренней конструкции, однако имеют одну общую особенность. На крышках таких чайников обязательно имеются фигурки целующихся птичек. В зависимости от того, в какую сторону повернуты их головки, из чайника льется либо совершенно безопасный напиток, либо отравленный. Дело в том, что внутри такой чайничек обычно оказывается разделенным на две половинки, в одной из которых был ядовитый напиток. Были также и чайники, где поступление яда или безопасного напитка можно было регулировать, открыв или закрыв дырочку, расположенную на ручке.

Существовали и так называемые «справедливые чашки». В центре такой чашки обычно находилась голова дракона, а чашку с блюдцем часто устанавливали на высокую подставку. «Справедливая чашка» никак не проявляет свои свойства, пока не окажется переполненной жидкостью. Если в нее наливают чересчур много – напиток просто исчезнет. Дело в том, что если уровень жидкости превышает заданный, то жидкость перетекает в нижнюю подставку через дырочку, которая располагается под драконьей головой.

Китайские «сосуды с секретом» (часть первая)4

Однако и это не все – есть еще и «справедливейшие из справедливейших» сосуды. Если такой сосуд наполнить напитком до определенного уровня, он совершенно самостоятельно разделит собственное содержимое на одинаковые порции. Известны, скажем, «справедливые чашки девяти драконов»: под крохотные ротики восьми дракончиков, тела которых примыкают к верхней чаше с головой большого дракона, устанавливаются 8 маленьких чашечек (емкость их не превышает 20 миллилитров). Чай заливают в верхнюю чашку через рот большого дракона, и, когда его уровень достигает определенной отметки, чашечки заполняются одинаковыми порциями чая. Есть и разновидность таких сосудов с пятью драконами, чай тогда разливается, соответственно, в четыре чашки.

Подобные сосуды изготавливают и сегодня, кстати, есть и европейская разновидность, которая получила название «жадной чашки».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15841
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>