Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Святыни Тибета

Святыни Тибета

Правительство КНР готово к дискуссии с далай-ламой, если тот приостановит свою сепаратистскую деятельность. О такой позиции правительства Китая заявил представитель китайского МИДа Цинь Ган. Заявление было сделано после встречи далай-ламы с нынешним президентом США Бараком Обамой.
Корни Тибето-Китайского конфликта уходят в глубины веков, поскольку на территории Тибета издавна претендуют разные китайские правительства, а местное религиозное руководство отстаивает собственные права. Окончательное решение тибетской проблемы представляется непростым делом, учитывая большой размах тибетского сепаратизма.
Ситуация усугубляется тем, что Тибет является религиозным центром для многих последователей буддизма и индуизма. Здесь расположено огромное количество религиозных святынь и мест поклонения, куда стекается множество буддийских и индуистских паломников. О самых значимых местах мы и постараемся вам рассказать.

1. Кайлас.

Святыни Тибета

Это гора достигает в высоту 6,700 метров. Возле нее находятся истоки четырех важнейших рек Индии, Тибета и Непала. Это реки Инд, Карнали, Брахмапутра, Сатледж. Гора доныне считается непокоренной и располагается на западе Тибета. По легендам, на вершину могут подняться только боги, людей гора сбрасывает.
Паломники уверены, что если обойти гору по кругу 108 раз, человек обязательно реинкарнируется на небесах, поскольку гора очищает карму. Гора своей формой походит на четырехгранную пирамиду с закругленной вершиной, образованной 13-тью ступенчатыми слоями. Южная сторона горы посредине рассечена прямой расщелиной. Точная высота Кайласы неизвестна, поскольку она каждый год меняется.

2. Потала.

Святыни Тибета

Это самый высокорасположенный замок на земле. Он построен на высоте 3676 м. на вершине холма, в центре долины Лхасы. Потала была местом жительства далай-ламы до захвата Тибета Китайской армией в 1959-м г.
Доныне неизвестно точное число комнат в этом тринадцатиэтажном здании, но точно больше тысячи. Даже на осмотр основных святынь дворца нужно затратить много времени. Верующие обычно обходят строение по кругу, совершая так называемую «кору». Внутренняя отделка помещений очень изыскана.
Строение состоит из 2-х меньших дворцов. Более крупный Белый дворец является опорой Красного дворца. В Белом дворце размещаются кельи 175 монахов, церемониальные залы, книгохранилища. Для тибетских буддистов Красный дворец является центром вселенной. Это храм, в котором проходят медитации и молитвы.

3. Джокханг.

Святыни Тибета

Это один из наиболее знаменитых тибетских буддистских храмов и центр паломничества множества верующих. Джокханг был основан в 7-м столетии для хранения ценных реликвий – драгоценных изображений Джово Сакьямуни и Будды Акшобья. Обе реликвии доступны для посещения паломниками.
Вокруг храма паломники совершают одну из наиболее важных кор тибетского буддизма. Маршрут движения пролегает по улице опоясывающей Джоканг. Верующие движутся по направлению часовой стрелки, произносят мантры.

4. Баркхор.

Святыни Тибета

Это многокилометровая улица, опоясывающая монастырь Джоканг. По этой улице верующие совершают обход Джокханга – кору. Улица одновременно является и торговым центром Лхасы.

5. Храм Ступа Кумбум.

Святыни Тибета

Знаменитый многоярусный тибетский храм высотой в 32 метра, содержащий 77 помещений и 100 тысяч изображений Будды. Для посещения паломниками открыты 23 часовни. Всего их здесь 112. Храм был возведен в 15-м столетии и построен в форме мандалы.

6. Озеро Манасаровар.

Святыни Тибета

«Непобедимое Озеро» располагается в 4,5 километрах над уровнем моря. Площадь водоема превышает 520 квадратных километров. Манасаровар считают священным буддисты и индуисты, поскольку озеро находится рядом с горой Кайлас. Индуисты уверены, что водоем был сотворен разумом Бога, чтобы доказать его величие и могущество. Озеро - наиболее почитаемый, священный и знаменитый водоем Азии.

7. Монастырь Самье.

Святыни Тибета

Это самый древний тибетский буддистский монастырь. Построен он был в 775 г. По легенде строить монастырь начал Шантаракшита – монах из Индии, проповедовавший буддизм сутры. Важную роль в становлении Самье занимает Падмасамбхава – величайший учитель буддизма, которого жители Тибета называют Драгоценный Учитель. Здесь он провел знаменитые дебаты, в ходе которых было принято решение сделать традиции Махаяны главным направлением тибетского буддизма. Со строительства данного монастыря началась история самой древней школы буддизма на Тибете – Нингмапа.
Сам монастырь архитектурой напоминает индийские храмы и возведен в форме мандалы. За свою историю Самье много раз разрушался и отстраивался. Сильнее всего он пострадал во время Культурной революции. Строения монастыря были сильно повреждены, немало реликвий утеряно или уничтожено. В 80-х в Самье были проведена реконструкция. Ныне там живет 130 монахов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15925
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>