Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Самые интересные достопримечательности Пекина

Самые интересные достопримечательности Пекина

В знаменитом Запретном городе, расположенном в столице КНР, вскоре увеличатся площади, доступные для посещения туристам. Такое решение приняла администрация музея. Площадь работающих экспозиций планируется увеличить до 76%, вместо сегодняшних 52%. Закончить расширение работающих экспозиций планируется к 2018-му г. До этого открыть новые экспозиции собирались к 2020-му г., но было принято решение ускорить процесс.
В планах предусмотрено открытие западной части комплекса, где некогда размещался гарем императоров. Сейчас для туристов открыты восточная и центральная части комплекса, жилище императора, дворцовый сад и рабочие помещения.
Запретный город – наиболее крупный дворцовый комплекс на планете. Пятьсот лет он оставался политическим центром древнего Китая. За его историю там проживало 24 китайских императора.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Дворец, вместе с коллекциями произведений искусства, стал достоянием республики в 1924-м году. Художественные коллекции дворца стали основой музея, ныне расположенного на территории комплекса.
В период японского вторжения в Поднебесную (1933) часть сокровищ дворца была эвакуирована в Гуйчжоу и Сычуань. После завершения гражданской войны и изгнания японцев большая часть вывезенных ценностей была возвращена в Запретный город. Другая часть коллекции была отвезена на Тайвань, где она стала основой одноименного музея.
Однако помимо знаменитого Запретного города, в столице есть множество других исторических и культурных мест, которые непременно стоит посетить туристам.

1. Площадь Тяньаньмэнь.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Ежедневно, круглый год, множество туристов по утрам наблюдают за церемонией поднятия флага КНР на площади Тяньаньмэнь. Эта традиция появилась несколько десятилетий назад и продолжает вызывать восторг у гостей Пекина и благоговение у местного населения. Вообще, площадь Тяньаньмэнь – первая точка, которую рекомендуется посетить в Пекине, на ней находится огромное число исторических и культурных достопримечательностей китайской столицы. Эта грандиозная площадь является самой крупной площадью мира, на ее территории может уместиться 61 футбольное поле или 1 миллион человек! Длина Тяньаньмэнь равняется 900 м., а ширина – 500 м. Эта грандиозная площадь уже 500 лет является местом сбора жителей Пекина, здесь проходят официальные массовые мероприятия КНР, сюда по выходным дням приходят горожане для запуска воздушных змеев – одной из национальных забав. Названа площадь была по названию главных ворот, ведущих в Запретный город. В 1977 г. на площади возвели мавзолей лидера коммунистического Китая – Мао Цзэдуна. Мавзолей включает несколько залов, где установлена статуя Мао и его хрустальный саркофаг.

2. Летний Императорский Дворец.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Еще одна из пекинских достопримечательностей. Это, пожалуй, интереснейший дворцово-парковый комплекс КНР и мира. Комплекс находится на северо-западе столицы Китая. На значительной части площади комплекса раскинулось прекрасное озеро Куньмин. Возраст комплекса – более восьмисот лет, за которые он неоднократно разрушался и восстанавливался. До 19 в. комплекс был заброшен, пока последняя императрица Китая Цыси не восстановила его и не разместила там свою резиденцию. Однако вскоре дворец снова подвергся разрушению. Нынешний вид он получил уже в 20-м столетии.

3. Храм Большого Колокола.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Этот знаменитый буддийский храм находится на северо-западе столицы КНР. Здание было возведено в 1733-м г. Первое название строения – Храм Пробуждения. Его переименовали после установки в храме знаменитого колокола Юнлэ. Высота Юнлэ равняется семи метрам, а вес превышает сорок шесть тонн. Сегодня в храме открыта экспозиция старинных колоколов.

4. Храм Конфуция и Императорская академия.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Храм Конфуция - 2-й по размерам конфуцианский храм в Поднебесной. Он начал строиться в 1302 г. Сегодня его площадь равна 22 тыс. кв. м. Рядом с храмом находится Императорская Академия, открытая в 1308 г. Долгое время это было наиболее уважаемое учебное заведение Китая. Сейчас там находится городская библиотека.

5. Храм Неба.

Самые интересные достопримечательности Пекина

Древние китайцы считали императора посланником неба. Поэтому для поддержания этой особой связи ежегодно, во время зимнего солнцестояния, проводилась молитвенная церемония в храме Неба – одном из наиболее изысканных архитектурных строений Китая. Возведен храм был в 1420-м г. в юго-восточной части Пекина. Первоначально он именовался Храм Неба и Земли, однако спустя столетие храм Земли переместился в отдельное строение. Главный зал храма представляет собой круглое помещение с синей черепичной крышей, состоящей из 3-х ярусов. Крыша поддерживается 28-ю массивными колоннами, четыре из которых символизируют времена года, двенадцать – месяца, и еще двенадцать – часы. Алтарь храма также является уникальным сооружением, состоящим из нескольких ярусов, облицованных мраморными плитами. Количество плит каждого яруса кратно девятке – цифре, олицетворяющей высшую силу в верованиях Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15973
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>