Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Самые известные заповедники Китая

Самые известные заповедники Китая

Государственное управление лесного хозяйства Китая обнародовало данные о состоянии лесов на территории стран. На начало текущего года площадь лесов в КНР составила 208 миллионов гектар, что составляет 21,6% площади страны. Этот показатель увеличился на 1,27% за истекшие пять лет.
За этот период площадь природных лесов выросла на 2,15 миллиона гектар и достигла 121,84 миллиона гектар. Площадь искусственных насаждений выросла на 7,64 миллиона гектар и достигла показателя 69,33 миллиона гектар, что вывело Китай на первое место в мире по размерам искусственных насаждений.
Несмотря на это КНР продолжает отставать от среднемирового показателя отношения площади лесонасаждений к площади страны, который в среднем равен 31%.
К 2020-му г планируется увеличить площадь лесонасаждений до 23% от территории государства. Успешному озеленению территории препятствует сильный рост мегаполисов, быстрое развитие промышленного производства и сельского хозяйства.
Сегодня в Китае ощущается сильная нехватка лесных массивов, а экология остается больным местом. Поэтому правительство Китая всерьез озабочено экологическими проблемами и старается оберегать и развивать различные природные заповедники и национальные парки, о самых интересных из которых мы сейчас расскажем.

1. Национальный заповедник Шуантай-Хэкоу и знаменитый красный пляж.

Самые известные заповедники Китая

Это одна из наиболее живописных природных достопримечательностей Поднебесной. Красный пляж обязан своей яркой раскраской морским водорослям, отмирающим в дельте реки Ляохэ в начале осени и окрашивающим ее в яркие, сочные краски. На необычные цвета ландшафта можно любоваться несколько недель ежегодно: водоросли начинают цвести в апреле, в мае они становятся зеленого оттенка, а ближе к осени окрашиваются в кроваво-алый цвет. Особенно красочно пляжи выглядят в момент отлива. Помимо живописных пейзажей, заповедник Шуантай-Хэкоу славится огромным количеством пернатых обитателей и в частности японскими журавлями, находящимися на грани вымирания. Всего в заповедники насчитывается 236 видов пернатых, 30 из которых охраняются государством. Лучшее время поездки в заповедник – начало сентября, пора цветения водорослей. Площадь заповедника составляет 600 тыс. га. Находится он возле городов Инкоу и Паньшань.

2. Заповедник Хуанлун.

Самые известные заповедники Китая

Заповедник расположился на северо-западе провинции Сычуань, в 50-ти км от города Чеджу. Название заповедника означает «Желтая долина дракона». Эта красочная местность известна своими туфовыми террасами, многочисленными озерцами причудливых форм и цветов, пещерами, водопадами. Площадь Хуанлуна равняется 40 тыс. га. На его территории обитает множество вымирающих животных, внесенных в Красную книгу, например, гигантская панда. В Хуанлуне находится самый высокий водопад в Поднебесной – водопад Чжага, высота которого равна 93 метрам. Главная достопримечательность заповедника – травертиновые террасы. Подобные ландшафты сформировались в процессе размывания горных известняковых пород подземными водами. Известняк выносился на поверхность и осаждался в виде фантастических образований. По этой причине в Хуанлуне такое количество озер, порогов, водопадов. На территории Хуанлуна начинается река Фуцзянь, известная своими зигзагообразными притоками и прямым основным руслом. Долина обрамлена с двух сторон лиственными и хвойными лесами.

3. Экологический заповедник Янода.

Самые известные заповедники Китая

Пожалуй, это один из самых популярных заповедников Поднебесной, раскинувшийся возле горы Учжишань, в районе хребта Цисянь. Там находятся сохранившиеся реликтовые леса, с растениями, возраст которых исчисляется сотнями и даже тысячами лет. Заповедник - прекрасный выбор для желающих очутиться в объятиях девственной природы. На создание заповедника правительство КНР затратило почти 4 млрд. юаней. Территория объекта – 45 квадратных километров. Территория поделена на две зоны: «Долина джунглей» и «Долина снов». Зоны соединяются подвесным мостиком, перекинутым через ущелье. На территории Яноды имеется водопад, несколько озер, несколько горных речушек и популярные горячие источники. Главные достопримечательности Яноды – ущелье Цзинши, каньон Мэнхуань, аквацентр, содержащий 2 тысячи разновидностей рыб, плантации тропических растений, ущелье Яоши, которое еще именуют «Каньоном фармацевтов». Тут же раскинулась живописная Зодиакальная площадь Шэнсяо. Это круглое поле цветов, разделенное на 12 секторов. Посреди поля установлены статуи животных из китайского гороскопа: дракона, лошади, кролика и т.д. Расположена Янода в 35 километрах от города Санья, откуда регулярно отправляются автобусные туристические экскурсии. На территории заповедника туристов снабжают электронным гидом. Часть маршрута туристы проезжают на автобусе, а часть преодолевают пешком.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16037
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>