Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Сегодня в Шанхае проходит выставка работ Клода Моне, которая будет продолжаться три месяца и закончится 15 июня. Экспозиция расположилась в шанхайской арт-зоне К11 Art Mall. В связи с этим знаменательным событием мы хотим предложить нашим читателям данный обзор наиболее известных художественных зон Китая, с первой частью которого вы могли ознакомиться в предыдущей публикации.

6. Шэньчжэньский склад художественного творчества.

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Шэньчжэн – достаточно молодой китайский город, построенный исключительно с коммерческими целями, поэтому ситуация с культурой и искусством в городе достаточно плачевна. Именно поэтому такое важно значение для города имеет склад художественного творчества. Заведение было организованно группой молодых китайских художников в 2006-м году, на территории закрытого завода. Хотя подобная арт-зона не была оригинальной и копировала другие, ранее открытые арт-зоны, все же она помогла молодому городу, являющемуся аванпостом экономических реформ и политики открытости Китая, занять достойное место в современной художественной и авангардной культуре Поднебесной.

7. Дом гильдии Синьи (село Фанцунь, Гуанчжоу).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Дом гильдии Синьи находится в здании, ранее занимаемом Гуандунской гидроэлектростанцией. Здание было преобразовано в зону искусств застройщиком недвижимости. Дизайн строения сохранил основные черты старого здания, трансформации в более современный стиль подверглись окна, двери, часть стен и некоторые другие детали интерьера. Однако лозунги, выведенные на стенах электростанции в годы ее работы, остались нетронутыми, также как были сохранены в неприкосновенности и 83 старых фикуса, посаженных в окрестностях здания.

8. Художественный квартал Цзючан (Винный завод, Пекин).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Этот район был создан на территории бывших винных заводов, подобно арт-зоне Лос-Анджелеса. Первоначально это был район, где располагались исключительно художественные студии и картинные галереи. Однако в 2008-м году, в период спада на рынке современного китайского художественного искусства, там появились всевозможные дизайнерские студии.

9. Лаочанфан 1933 (Шанхай).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

Эта арт-зона находится в шанхайском районе Хункоу и давно превратилась в своеобразную Мекку для паломничества всевозможных современных творческих личностей, и в место, где регулярно проводятся многочисленные международные творческие мероприятия. На месте Лаочанфана 1933 раньше располагались крупнейшие скотобойни Дальневосточного района Шанхая, возведенные по проекту английского архитектора Джеймса Балфорса в 1933 году. Архитектура и эстетические качества здания Лаочанфана 1933 являются одной из многих причин, объясняющих популярность этого места в среде художников.

10. Художественная деревня Хотань (Сянгань).

Самые интересные арт-зоны Китая ч.2

По мере перемещения промышленных предприятий Сянганя на север, множество художников в начале 2000-х начали снимать студии на территории бывшего завода Хотань, привлеченные низкой стоимостью аренды. Они начали открывать там свои студии, где занимались скульптурой, живописью, цифровыми медиа-технологиями, художественной фотографией, авангардным искусством и т.д. Там обосновались как молодые выпускники художественных школ, так и матерые художники и мастера искусств. Там ежегодно проходит популярный сянганский фестиваль искусств под названием «План открытия художественной студии Хотан».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16498
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>