Архив записей

Главная » Новости Китая » Повышение пенсионного возраста в Китае

Повышение пенсионного возраста в Китае

Как известно, стабильность развития страны зависит от благополучия ее жителей. Понимая это, китайские власти решили повысить пенсионный возраст своих тружеников, чтобы в дальнейшем иметь возможность осуществлять соцобеспечение своих граждан.

Как и многие страны мира, так и Китай обеспокоены проблемой старения нации и снижением рождаемости. По словам министра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, пенсионная реформа в Китае будет осуществляться только после тщательного изучения демографической ситуации в стране и социальное положение разных групп населения.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в КНР составляет 73 года, которая, по прогнозам, в течении 12 пятилетки должна увеличиться до 74 лет. Но политика «одного ребенка», проводимая в Китае, поставила страну перед необходимостью вводить изменения в трудовую сферу, ведь уже к 2020 году доля китайцев старше 60 лет увеличится до 11,9%.

На данный момент в Китае действуют трудовые нормы, которые приняты еще в1951 году, позволяющие уходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам: госслужащие в 55 лет, остальные – в 50лет. Удивительно, почему эти нормы до сих пор не пересматривались, ведь на момент их принятия средняя продолжительность жизни составляла 43 года. Теперь же просматривается четкая тенденция нехватки рабочей силы, пока только в развитых районах, но очень скоро перейдет и в глубинку. Хорошо это или нет, но нехватка работников в некоторых районах Китая заставляет работодателей поднимать зарплаты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1668
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>