Архив записей

Главная » События в Китае » Высокие технологии в Китае

Высокие технологии в Китае

Прогресс призван сделать жизнь человека комфортной, избавить от физически тяжелого, некачественного и долговременного труда. Вмести с тем прогресс способствует забвению культурных традиций народов мира. С появлением заводов и фабрик ручная работа стала не востребована, что стало причиной исчезновения многих видов ремесла.

В качестве примера влияния высоких технологий на быт человека можно назвать проблемы с письменностью в Китае. Появление и активное использование компьютеров во всех сферах жизни китайцев стало причиной серьезных ошибок при написании иероглифов. Эту информацию подтверждают статистические данные, согласно которым большинство жителей Поднебесной делают ошибки в иероглифах, когда заполняют разного рода бланки и документы. Ярче всего проблема с каллиграфией возникает у молодежи, ведь они с раннего возраста овладевают компьютерами и вовсе не постигают технику писания на бумаге.

Китайская каллиграфия отходит в небытие, но еще есть люди, которые готовы ее возрождать. Одним из них является директор музея каллиграфии – господин У, который утверждает, что досконально знает 40 тысяч китайских иероглифов. Этот человек готов поделиться своими знаниями со всеми желающими, ведь мастерство правописания в Китае – часть культурных традиций в стране. Человек, владеющий этим мастерством, в древние времена вызывал такой же восторг у окружающих, как и человек, владеющий боевыми искусствами.

Еще одна причина, по которой китайское письмо стали забывать – это новая образовательная программа в школах. Желая соответствовать мировым стандартам в этой сфере, из перечня обязательных предметов было изъято искусство писания иероглифов.

Современная молодежь для написания текстов используют компьютеры: человек вводит буквенное звучание слов и из предложенных вариантов выбирают наиболее подходящий. Если дело и дальше так пойдет, то в Китае не останется ни одного человека, умеющего правильно написать, хотя бы один иероглиф.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2447
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>