Архив записей

Главная » Китайские традиции » Немного об истории китайской архитектуры

Немного об истории китайской архитектуры

Китайская стенаСущественное влияние на архитектурно-строительные традиции Поднебесной оказали религиозно-философские системы, как пример, даосизм и конфуцианство. Когда на территорию древнего Китая попал буддизм родом из Индии, вместе с ним появились и новые архитектурные традиции. Однако они были переработаны под уже имеющиеся стандарты, из-за чего приобрели национальный характер.

Когда буддизм переживал своей расцвет, представители знати и высокопоставленные чиновники частенько жертвовали свои дома и особняки, построенные в традиционных китайских стилях для того, чтобы в них разместили храмы и монастыри. Естественно строили и новые строения, дополняя их декоративными элементами, которые принес буддизм.

В середине третьего века до нашей эры произошло массовое объединение страны на основе феодальных княжеств, которые ранее враждовали между собой. Данный период характерен бурной деятельностью, прежде всего строительной. Старые города перестраивались, появлялись новые, возводились грандиозные храмы, монастыри, дворцы. Появлялись дороги и торговые пути, и даже каналы. Именно тогда начала строиться известная каждому Великая Китайская стена для защиты от других государств. Естественно не все было так радужно, так как большинство работы выполняли обычные люди. В итоге подобное строительство вызвало ожесточенный протест. Через 40 лет после того, как страна объединилась, правящую династию свергнул народ, а вновь объединить страну удалось лишь при династии Хань. С тех пор в Китай начали приглашать архитекторов из других стран, в первую очередь из Рима и Греции. Архитектурные традиции обогащались под влиянием других архитектурных течений, но не теряли собственной самобытности.

Впоследствии страна много раз теряла целостность, распадалась и вновь объединялась. Войны и упадки чередовались расцветом и благополучием. Существенным образом сказалось на развитии архитектурных традиций оккупация монголами, что очень сильно затормозило развитие искусства и культуры. Лишь в 14-м веке монголы были изгнаны, а страна вступила на путь культурного и экономического подъема.

Начиная с 15-го века, окончательно принимают свой традиционный вид стандарты планировки дворцовых и жилых ансамблей, планировка городов, которые в будущем станут каноном. На это опять же повлияла и философия китайцев, и такая вещь как фэншуй.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17561
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>