Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 3 самых почитаемых врача в Китае

3 самых почитаемых врача в Китае

За прошедшие пять лет, на проведение медицинской реформы, власти Китая потратили около 490 миллиардов долларов. Такие цифры озвучил представитель Госкомитета здравоохранения Китая Мао Цюньань.

3 самых почитаемых врача в Китае

Такое заявления сделал чиновник на пресс-конференции в Пекине. Эти средства были взяты из центрального бюджета и из местных бюджетов. За эти деньги удалось организовать начальную систему медстрахования для 500 миллионов человек. В дальнейшем основным приоритетом развития медицины в Китае станет повышение зарплат медицинских работников, их защита. Кроме того будет усилена борьба с коррупцией среди врачей, которые берут деньги у фармацевтических компаний, выписывая пациентам ненужные лекарства.
Сегодня в Китае базовое медицинское страхование доступно для всего населения страны. Более 80% сельских больниц обеспечено основными лекарственными препаратами. Во многих провинциях, в качестве эксперимента, введено медстрахование на случай тяжелых заболеваний.
Медицине в многовековой культуре Поднебесной отводится особая роль. Издавна страна славилась своей народной медициной, а также учеными-врачами, поднявшими медицинское искусство на новый уровень. При этом можно отметить трех великих китайских врачей, сделавших огромный вклад в развитие китайской медицины. О них мы и расскажем ниже.

1. Бянь Цяо.

3 самых почитаемых врача в Китае

Этот легендарный ученый считается основоположником медицины Китая. Он жил и работал в 6м веке до н.э. Написал трактат «Наньцзин», систематизировавший медицинские сведенья. Является создателем трактата о пульсе. Выполнял хирургические операции, используя наркоз в виде специальных напитков. Сегодня в Поднебесной его имя стало нарицательным. О хорошем докторе китайцы говорят: «Настоящий Бянь Цяо». Ученый считал заболевания следствием дисбаланса между организмом человека и окружающей средой, поэтому при разработке способов исцеления старался учитывать климат местности, характер пациента, режим питания. Больший период своей жизни врач провел, путешествуя по империи и помогая больным. Кроме прочего он разработал методику диагностирования заболеваний, которая включала четыре пункта: опрос, осмотр, прослушивание и изучение пульса. В своих медицинских методах Бянь Цяо применял иглоукалывание, растирания лекарственными мазями, приготовление лекарственных отваров. Помимо прочего он являлся хорошим хирургом. Его часто именуют «китайским Гиппократом».

2. Доктор Хуа То.

3 самых почитаемых врача в Китае

С именем этого величайшего врача, жившего во 2м-3м вв. н.э., связан настоящий расцвет хирургии в Поднебесной. Он был замечательным диагностом и применял при лечении пациентов не только традиционные методы древнекитайской медицины, такие как иглоукалывание, но и новейшие методы того времени – кровопускание, обливания, а также специальную лечебную гимнастику, которую сам разработал. Его гимнастика предполагала подражание позам животных – вытягивание шеи, поднимание-опускание рук, наклоны, приседания. Свою гимнастику Хау То назвал «Играми пяти животных». Он старался превратить этот метод в игру, чтобы поднять настроение пациента, отвлечь его от болезни. Но больше всего прославился Хау То как хирург. Он осуществлял сложнейшие хирургические операции, применял шелк, конопляные нитки, сухожилия животных, древесные волокна для зашивания ран. Древние исторические хроники упоминают о выдающемся мастерстве врача в выполнении хирургических операций с использованием общего наркоза. Хуа То разработал особый бальзам, ускоряющий заживление, которым обрабатывал швы. Увы, его секреты были утеряны со временем и сегодня остаются загадкой.

3. Сун Сымяо.

3 самых почитаемых врача в Китае

Этот выдающийся ученый, алхимик, врач Поднебесной жил в 6м-7м столетии, через 1000 лет после Бянь Цяо, и через 500 лет после Хуа То. Сун Сымяо современники именовали «царем лекарств» и он прославился как составитель первой медицинской энциклопедии Китая. Этот медицинский труд, состоящий из тридцати книг, долгое время служил источником информации для докторов Кореи, Китая, Японии. Один том его работы был полностью посвящен изучению пульса. В трактатах, в практической работе Сун Сымяо прослеживается теснейшее взаимодействие древнекитайской медицины и алхимического искусства, при помощи которого ученый изготавливал лекарственные средства из минералов. Именно Сун Сымяо, являющийся выдающимся алхимиком того периода, изобрел порох, за что его называли «князем пороха». Рецепт его пороха включал 3 элемента – серу, древесный уголь, селитру. Следует отметить, что селитра и сера издавна использовалась древнекитайскими алхимиками для изготовления лекарств. Кроме того, их применяли для изготовления «эликсира бессмертия» - самой главной цели трудов всех алхимиков Древнего Китая. Сун Сымяо также экспериментировал с этими минералами. В своем трактате, посвященном поискам волшебного средства бессмертия «Дан дзин», Сун Сымяо подробно описал эксперименты, где при нагреве смеси из селитры, серы, угля возникали огненные вспышки. Экспериментировал он и с лекарственными растениями: тычинками, стеблями лотоса, цветами хризантемы. Эти растения использовались им как средства для омоложения организма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17579
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>